пятница, 29 марта 2024
Из России на джихад в Сирию выехали 200 таджикистанцев

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

На войну в Сирию из России выехали 200 таджикских мигрантов

На войну в Сирию из России выехали 200 таджикских мигрантов

04 марта 2015 13:46    Просмотров: 11343

Александр Шабалин, © News-Asia

Около 200 таджикских мигрантов покинули свои рабочие места в России и отправились на джихад в Сирию. Об этом на встрече с молодежью Таджикистана в Душанбе заявил министр внутренних дел РТ Рамазон Рахимзода.

По данным таджикских властей, в настоящее время в боевых действиях в Сирии и Ираке участвуют более 300 таджикистанцев. Почти 60 из них убиты в ходе боевых столкновений. Министр внутренних дел предупредил таджикскую молодежь о присутствии в Интернете специальных групп, которые занимаются вербовкой молодых таджикистанцев с целью дестабилизации общества.

– Для достижения своих целей, они финансируют молодежь, отправляют их в неофициальные исламские учебные заведения за рубежом и используют другие пути. В результате более 200 сбившихся с пути молодых людей, находившихся в трудовой миграции в России, были привлечены для участия в войне в Сирии, – сообщил  Рамазон Рахимзода.

По словам министра, после развала СССР в Таджикистане власть была очень ослаблена, чем незамедлительно воспользовались иностранные спецслужбы, которым была выгодна дестабилизация обстановки в регионе. Рахимзода отметил, что именно они способствовали вхождению таджикской молодежи в ряды таких экстремистских течений, как «Ваххабия», «Салафия», «Хизб ут-Тахрир», Исламское движение Узбекистана, «Ансорулло» и т.д. Глава МВД РТ также добавил, что данной деятельностью иностранные спецслужбы заняты и в настоящее время.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

Сегодня 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране