четверг, 25 апреля 2024
В Таджикистане на сторону ИГИЛ перешёл глава ОМОНа

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Командир таджикского ОМОНа перешёл на сторону ИГИЛ

Командир таджикского ОМОНа перешёл на сторону ИГИЛ

28 мая 2015 13:17    Просмотров: 12006

Елена Короткова, © News-Asia

В Таджикистане стали известны подробности исчезновения кадрового офицера, главы ОМОНа республики Гулмурода Халимова. Полковник, который исчез около месяца назад, накануне в среду, 27 мая, распространил через социальные сети видеообращение на русском языке, в котором сообщил о своём присоединении к боевикам ИГИЛ.

Гулмурод Халимов был назначен командиром ОМОН МВД Таджикистана около трёх лет назад, за образцовое выполнение поставленных перед ним задач не раз был награждён орденами и медалями. За его плечами – военная подготовка на базах спецназа России и США. Однако по неустановленным причинам он вдруг заинтересовался деятельностью и идеологией ИГИЛ, видеозаписями в Сети с обращениями их боевиков. И в конце апреля 2015 года исчез в неизвестном направлении, оставив жену и восьмерых детей. В МВД республики отказывались от комментариев, ссылаясь на то, что поиски Халимова ведутся, и местонахождение его пока не установлено. Однако по данным, попадавшим в СМИ благодаря утечке из силовых структур, в начале мая группу людей во главе с полковником видели в московском аэропорту Шереметьево, предположительно, перед вылетом в Турцию, которая является для желающих попасть в ИГИЛ своего рода транспортным коридором. Что и подтвердилось благодаря видео.

На записи, точные дату, время и место съёмки которой установить не удаётся, Халимов снят в традиционной мусульманской одежде со снайперской винтовкой. Он излагает свою биографию, а так же указывает пути, которыми он пришёл в ИГИЛ. Поясняет, что на дезертирство его толкнуло несогласие с политикой властей республики, непринятие ими канонов ислама, запреты на чтение намаза и ношение предписанной этой религией одежды , и несогласие умирать за тех, кто считает свой народ кем попало. Офицер призывает сограждан вернуться к Корану и канонам жизни предков-мусульман, и провести джихад. Примечательно, что он обращается к зрителям на русском языке, только в конце употребляет несколько таджикских фраз, мотивируя это тем, что в исламе наций нет.

По мнению экспертов, подобное решение Халимова  – следствие необдуманной клановой кадровой политики Эмомали Рахмона. В частности, одно из ключевых ведомств в Таджикистане – Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией – находится с недавних пор под управлением сына президента, Рустама Эмомали. Кроме того, Конституция республики предусматривает президентскую форму правления, что было допустимо лишь в то сложное время, когда документ был принят – в гражданскую войну начала девяностых. Сейчас же он только подрывает доверие народа к президенту, правительству и силовикам. Как и шаг Халимова, после которого все представители силового блока должны уйти в отставку.

-Несмотря на многие промахи сотрудников силовых структур страны, которые худо-бедно выполняют свои служебные обязанности по поддержанию мира и стабильности в стране, народ республики им верит. Но дезертирство командира такого уровня может подорвать это доверие ко всем - и отцам-командирам, и правителям, и политикам, - прокомментировал , в частности, ИА «Asia Plus» поступок офицера лидер Компартии Таджикистана Шоди Шабдолов.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране