пятница, 29 марта 2024
В Новосибирске дошкольницы отравились спайсом

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В новосибирском детсаду три ребенка отравились спайсом

В новосибирском детсаду три ребенка отравились спайсом

06 октября 2015 19:22    Просмотров: 6287

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В минувшую пятницу, 2 октября, три пятилетние воспитанницы новосибирского детского сада были госпитализированы с симптомами тяжёлой интоксикации. Причиной отравления оказался синтетический наркотик спайс, который девочки приняли за «приправу».

Как выяснилось, дети решили поиграть в поваров и приготовить суп. Одним из ингредиентов игрушечного блюда стал зелёный порошок из пакетика, который где-то раздобыла одна из девочек. Когда малыши попробовали собственноручно приготовленный «суп», им стало плохо. Детей доставили в больницу, а по данному случаю началась проверка.

- По поручению Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой ведущими российскими специалистами в области токсикологии и аналитической химии проанализировано вещество, которым отравились дети в Новосибирске, - сообщили в пресс-службе Минздрава РФ. - Им оказался достаточно распространенный спайс группы карбоксамидов.

В ведомстве отметили, что медики, учитывая результаты данного исследования, определили наиболее эффективную тактику лечения детей. В настоящее время все три девочки находятся в больнице, но уже идут на поправку.

Сотрудники правоохранительных органов, проводившие осмотр территории детского сада, не обнаружили следов наркотиков. Было установлено, что спайс принесла в кармане одна из отравившихся воспитанниц детского сада. Также стало известно, что отец этого ребёнка ранее был судим по статье 228 УК РФ – «Незаконное приобретение, хранение, изготовление или переработка наркотических средств». Однако в настоящее время мужчина не живёт со своей семьёй и редко видится с дочерью, так что происхождение пакетика со спайсом всё ещё остаётся под вопросом. По данному факту проводится расследование.

Руководство детского сада и воспитатель, не уследивший за детьми, получили строгий выговор. Как сообщает ИА "ТАСС", после этого случая в Новосибирске планируют усилить проверки территории детских садов и ввести тщательный осмотр одежды детей.

- Мы прописали приказ, в котором как инструкция указаны эти вещи: воспитатель не имеет права отвлекаться, разговаривать по телефону и выпускать детей из поля зрения, - сказала начальник Главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева. - Мы вменяем в обязанность проверки и в утренние часы, и в течение дня, и в вечернее время территории образовательных учреждений. Где-то даже мы будем требовать от руководителей, воспитателей, сотрудников проверки кабинок и предметов вещей, одежды детей, которые приходят в детский сад. Хотя прежде мы, конечно, такого не делали. Надеюсь, родители отнесутся к этим мерам с пониманием.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

Сегодня 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране