вторник, 16 апреля 2024
Укравшие бронзового Доцента уроженцы Узбекистана отправятся по этапу

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Укравшие памятник Доценту уроженцы Узбекистана отправятся в тюрьму

Укравшие памятник Доценту уроженцы Узбекистана отправятся в тюрьму

19 мая 2016 14:20    Просмотров: 9267

Александр Шабалин, © News-Asia

Никулинский районный суд города Москвы признал семерых уроженцев Узбекистана виновными в краже бронзового монумента актеру Евгению Леонову, представленного в образе Доцента из кинофильма «Джентельмены удачи», и направил их в места лишения свободы.

За кражу монумента семеро граждан Узбекистана – Абухалим Рафиев, Усмонжон Умаров, Бекзод Туйчибоев, Бехзод Тураев, Сардор Рафикалиев и Аскарбек Абдухалилов – получили наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Их соучастник Фазлиддин Шерматов отправлен в колонию общего режима на два года и пять месяцев.

Следствие установило, что осужденные украли бронзовый монумент 16 октября минувшего года, после чего сдали его в металлолом. Скупщики дали за него 39 тысяч рублей. По данным специалистов, цена бронзы, из которой состоял памятник, превышает 160 тысяч рублей. К слову, в отношении скупщиков металлолома также было возбуждено уголовное дело по статье «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».

Напомним, что памятник в честь известного актера театра и кино Евгения Леонова был открыт на Аллее кинозвезд в Москве в 2001 году. Автор данной скульптурной композиции – Екатерина Чернышева.

Справка News-Asia:
Евгений Леонов (1926-1994) – советский и российский актер театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1959). Народный артист РСФСР (1972). Народный артист СССР (1978). С 1948 года выступал на сцене Театра им. К.С. Станиславского. С 1968 года он играл на сцене театра имени В.В. Маяковского.  С 1974 года – актер Театра имени Ленинского комсомола. В кино снимался с 1947 года.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране