вторник, 23 апреля 2024
На севере Таджикистана за экстремистскую деятельность задержали пятерых имамов

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Таджикистане за вербовку подростков задержали пятерых имамов

В Таджикистане за вербовку подростков задержали пятерых имамов

19 мая 2016 15:44    Просмотров: 8065

Александр Шабалин, © News-Asia

В Канибадамском районе Согдийской области Таджикистана правоохранительные органы арестовали имамов-хатибов (имамов-проповедников), подозреваемых в экстремистской деятельности и вербовке подростков для участия в военных действиях за пределами республики.

В МВД Таджикистана отмечают, что все пятеро задержанных исламских проповедников обвиняются в причастности к группировке «Братья-мусульмане», а также в вербовке несовершеннолетних для участия в военных действиях на территории Сирии. Отмечается, что их удалось вычислить благодаря информации, полученной от задержанных месяцем ранее имамов-хатибов того же района. В настоящее время все задержанные находятся в СИЗО Худжанда.

Как сообщило 19 мая радио «Озоди», анонимный источник назвал им имена задержанных имамов – Алишер Олимов – главный имам Мечети Савр, Кобил Сангинов – имам-хатиб мечети «Зардбед» и его заместитель Гуфрон Анваров, Довуд Охунов – имам-хатиб общественной молельни «Дехконобод» и Хуршед Бофаров – имам-хатиб мечети «Нури ислом».

Отметим, деятельность группировки «Братья-мусульмане» является запрещенной в Таджикистане с 2006 года. «Братья-мусульмане» – международная религиозно-политическая ассоциация, основанная в марте 1928 года учителем Хасаном аль-Банна в Египте. Во многих странах признана террористической и находится под запретом. Ее основатель Хасан Аль-Банна охарактеризовал движение так: «Салафийское движение, ортодоксальный путь, суфийская реальность, политическая организация, спортивная группа, научное и культурное общество, хозяйственная компания и социальная идея».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Klia 20 мая 2016 14:43

Надеюсь, суд над этими ублюдками будет проходить при открытых дверях, транслироваться по всем центральным телеканалам, а приговор вынесут максимально возможный. Все должны видеть, что бывает с теми, кто работает на ИГИЛ. Пока власть в центре и на местах будет игнорировать проблемы вербовки, молодые люди и девушку, поддаваясь внушению, будут продолжать уезжать в Сирию.

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране