пятница, 19 апреля 2024
Екатеринбурженка, исчезнувшая на перевале Дятлова, найдена

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Пропавшая на перевале Дятлова екатеринбурженка найдена

Пропавшая на перевале Дятлова екатеринбурженка найдена

24 июня 2016 17:24    Просмотров: 5742

Елена Сташкина, © News-Asia

В Екатеринбурге готовятся к встрече инженера –конструктора  Марии Гагариной, которую несколько дней искали спасатели. Туристка пропала четыре дня назад при попытке покорить печально известный перевал Дятлова.

Путешественница хотела в одиночку  пройти по четырёхсоткилометровому маршруту Ивдель – перевал Дятлова – Отортен – перевал Дятлова – Ивдель за трое суток. Гора Отортен имеет дурную славу аномальной зоны, где происходят необъяснимые явления: от отказов техники и часов до появления в небе шаров, напоминающих НЛО. Укрепилась она после того, как в феврале 1959 года в её окрестностях на перевале при загадочных обстоятельствах во время лыжного похода погибли девять туристов во главе со студентом Уральского политехнического института Игорем Дятловым – его имя и было присвоено перевалу. Поэтому Гагарина согласовала прохождение маршрута со спасателями и должна была вернуться на базу 20 июня, однако ей это не удалось, и на связь она не вышла. Зона маршрута была оцеплена, выход туристических групп по нему запрещён. На поиски отправились  сотрудники МЧС и специализированной пожарно-спасательной части из Екатеринбурга и спасатели Карпинского поисково-спасательного отряда. Связь с одной из групп поиска, по сообщениям  пресс-службы ГУ МЧС, была потеряна, однако  в 04.45 пятницы, 24 июня, именно от неё  поступило сообщение,  что потерявшаяся туристка найдена живой и здоровой. 
Несмотря на то, что девушке предлагали прекратить поход, она присоединилась к группе любителей походов, проходящих по маршруту, и должна вернуться домой в воскресенье, 26 июня.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране