суббота, 20 апреля 2024
Преступников, похищавших детей, задержали в Таджикистане

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Таджикистане обезвредили преступную группу, занимавшуюся кражей детей

В Таджикистане обезвредили преступную группу, занимавшуюся кражей детей

26 июля 2016 14:05    Просмотров: 11653

Елена Короткова, © News-Asia

В столице Таджикистана сотрудники МВД произвели задержание группы лиц, причастных к похищениям малолетних детей. Во время обыска в квартире у подозреваемых были обнаружены хирургические инструменты, шприцы, обезболивающие и снотворные препараты, а так же различная детская одежда, принадлежащая неустановленным мальчикам и девочкам.

Исчезновения детей в последние годы в Душанбе нередко происходили у одного и того же места: у ТЦ «Садбарг» или на его территории, однако чаще всего их находили живыми и терялись они по собственному желанию или невниманию родителей. Насторожиться милиционеров заставили два случая исчезновения детей из соседнего с ТЦ дома, принадлежащего Государственному унитарному предприятию «Таджикские железные дороги» и имеющего свой обустроенный двор с площадкой. Первыми оттуда пропали в 2013 году сёстры Араловы - 4-летняя Сабина и 6-летняя Малика. Несмотря на множество людей вокруг соседнего ТРЦ, милиции не удалось найти ни одного свидетеля того, куда ушли или кем были увезены малышки, записей с камер видеонаблюдения не оказалось. Группы волонтёров-душанбинцев обыскивали заброшки, расклеивали объявления по городу и расспрашивали сограждан,  громкое дело даже взял под контроль глава государства Эмомали Рахмон… Поиски не дали результатов до сих пор: нет никакой информации о судьбе девочек, их тела так же не обнаружены. Ровно через год оттуда же и так же при неустановленных обстоятельствах и без единого свидетеля пропала девочка – соседка Араловых, 5-летняя Сабохат Диловарова. Её тело было найдено в речке в Гиссарском районе через месяц после исчезновения, в стадии очень сильного разложения, поэтому провести полную экспертизу причины смерти ребёнка не удалось, и никаких новых зацепок у следователей на руках не оказалось.

Но горожане, активно помогавшие несколько лет искать пропавших детей из дома «ТЖД», стали намного бдительнее. И сразу сообщили в милицию о том, что у «Садбарга» через три года после исчезновения оттуда сестёр Араловых подозрительные люди пытаются силой увезти маленькую девочку. Правоохранители отреагировали мгновенно.
- Трое членов группировки были задержаны 20 июля, когда пытались вблизи крупного торгового центра похитить семилетнюю девочку Ф.Б. Ф.Б. усилиями оперативных сотрудников Управления борьбы с организованной преступностью МВД Таджикистана была освобождена примерно через 15-20 минут после её похищения, - сообщают в МВД РТ. - Следствие установило, что эта группировка в микрорайоне Зарафшон города Душанбе арендовала квартиру, и после похищения несовершеннолетней Ф.Б., должна была отвезти эту девочку в это помещение. Во время обыска в этой квартире обнаружены операционные приборы, шприцы и обезболивающие препараты (феназепам, диазепам) и даже детская одежда. Внутри машины, на которой преступники должны были доставить несовершеннолетнюю Ф.Б. в эту квартиру, обнаружен подготовленный шприц с жидкостью транквилизатора.

Так же известно, что организатором похищения Ф.Б., которая была соседкой трёх ранее пропавших девочек, выступала 48-летняя душанбинка Матлуба Ахмедова, работавшая массажисткой в одной из гостиниц у «Садбарга». В сообщники она взяла врача из Республиканского медицинского центра, а перевозкой их с краденым грузом занимался вступивший в сговор таксист. Пока в отношении группы возбуждено уголовное дело по статье 130 УК РТ («Похищение людей»), вещи, обнаруженные в квартире, отправлены на экспертизу, ведётся следствие. Предполагается, что группа может быть причастна и к пропаже сестёр Араловых, и к пропаже и гибели Сабохат Диловаровой, и к незаконной трансплантации органов.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Марина 30 августа 2016 23:59

как земля носит таких людей..кто их родил, кто воспитывал?..ужас просто..

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране