пятница, 19 апреля 2024
История вокруг избиения подростка на националистической почве получила продолжение

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

История вокруг избиения подростка на националистической почве получила продолжение

История вокруг избиения подростка на националистической почве получила продолжение

24 августа 2016 13:08    Просмотров: 9431

Елена Короткова, © News-Asia

Однако в столичной прокуратуре намерены поступить по закону, поэтому дело передается для организации дальнейшего  расследования в СУ ГУВД. История вокруг избиения подростка на националистической почве, о которой мы уже писали, получила продолжение. После всплеска негатива в соцсетях и возмущения общественности инцидентом заинтересовались в городской и Генеральной прокуратуре, а также  в столичном ГУВД.

Дело, которое велось с нарушениями, было затребовано из Ленинского РУВД, а его сотрудники получили выговоры от руководства. Однако преступник может избежать наказания: в день, когда задержанный был доставлен в суд, мать пострадавшего юноши, Оксана Жигайлова, решила внезапно простить обвиняемого.

Жалко или страшно?

Женщина, ранее намеревавшаяся обратиться в Службу собственной безопасности МВД, в Генеральную прокуратуру и в ГКНБ по факту избиения сына на национальной почве и равнодушного отношения к своим служебным обязанностям правоохранителей, после того как расследование было взято под контроль на высшем уровне, вдруг резко изменила решение. И… написала ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон. Благодаря этому судья принял решение об избрании меры пресечения для обвиняемого, уже опознанного пострадавшим и свидетелями в виде задержания на 10 суток.

Поскольку дело оказалось резонансным, его по инициативе начальника отдела по надзору за оперативно–розыскной деятельностью и следствием  прокуратуры столицы Азиза Алиева затребовали в городскую прокуратуру. Туда же на беседу вызвали и заявительницу Оксану ЖИГАЙЛОВУ, чтобы узнать, почему она вдруг изменила свою позицию по отношению к правонарушителю. Возникшую версию о том, что она вместе с сыном могла просто выдумать некоторые подробности драки, и поэтому желает прекратить дело примирением, она опровергла. Причина ходатайства – в другом.
  – После того, как я обратилась к журналистам, к нам приехали родственники задержанного, пришла даже его 70–летняя мать. Она плакала, умоляла, говорила, что у них в семье и так много горя – недавно покончил с собой ее 16–летний сын, и я пожалела их, – пояснила она корреспонденту News-Asia. – Оказалось, что хулиган живет с нами в одном дворе. И я вынуждена думать о будущем своих детей: что я буду делать, если он, отсидев, вернется и начнет мстить? А у меня еще второй сын подрастает!

Выпил, избил – в тюрьму…

Со стороны закона возможность прекращения уголовного дела существует. Согласно статье 66 УК КР, в случае, если стороны примирились, то дело прекращается и снимаются все обвинения. Такое возможно при примирении сторон, если совершено преступление небольшой тяжести. В данном же случае уголовное дело было возбуждено по статье 234 части 2 пунктами  3 и 4 УК КР (улиганство, сопряженное с издевательствами над малолетним или престарелым, или лицом, находящимся в беспомощном состоянии,  и с причинением существенного ущерба пострадавшему лицу, прим. авт.). К тому же дело приобрело большой общественный резонанс. Поэтому в городской прокуратуре факт ходатайства и заявления Жигайловой с просьбой прекратить дело не учтен: никакие жизненные обстоятельства не должны освобождать гражданина от ответственности за совершенные преступления. К слову, слухи о том, что хулиган имеет отношение к правоохранительным органам, оказались сильно преувеличены. Задержанный Тойгонбаев М.О, 1989 года рождения, действительно имеет юридическое образование, закончил юридическую академию. Однако по специальности никогда не работал.
– Прокуратура не заинтересована в том, чтобы оставлять этот случай безнаказанным. Если уж стороны и хотят примирения, то пусть это происходит в зале суда. Чтобы подследственный прочувствовал свою ответственность, находясь на скамье подсудимых, поучаствовал в судебном процессе, и понял, что за противоправные действия надо отвечать по закону, – прокомментировал ситуацию начальник отдела по надзору за оперативно–розыскной деятельностью и следствием  прокуратуры столицы Азиз АЛИЕВ. – Дело передается в СУ ГУВД, и будет доведено до конца профессиональными следователями.

Более подробный материал читайте в газете МК-Азия, №30, 2016 год

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране