пятница, 19 апреля 2024
Покушавшийся на жизнь прокурора Курманалиева оказался его дальним родственником

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Покушавшийся на жизнь прокурора Курманалиева оказался его дальним родственником

Покушавшийся на жизнь прокурора Курманалиева оказался его дальним родственником

19 октября 2016 13:08    Просмотров: 5065

Елена Сташкина, © News-Asia

Расследование произошедшего в июле 2016 года в селе Орто-Сай покушения на старшего прокурора отдела внутренних расследований главного надзорного органа Генпрокуратуры Эркина Курманалиева дало первые результаты. Сотрудниками милиции был задержан подозреваемый. Есть информация о том, что арестованный приходится пострадавшему дальним родственником.

ЧП случилось утром 29 июля, когда Курманалиев собирался ехать на работу и открыл двери своего «Лексуса». Сработало взрывное устройство, установленное на крыше авто. Силой взрыва у старшего прокурора оторвало кисть руки, повредило глаз и нанесло множество мелких травм. В тяжелом состоянии пострадавший поступил в реанимацию 4-й горбольницы, где позже и был прооперирован. О случившемся было доложено главе государства Алмазбеку Атамбаеву, который поручил оказать Курманалиеву материальную помощь, а секретарю Совета обороны Темиру Джумакадырову и генеральному прокурору КР Индире Джолдубаевой – взять под  личный контроль дело и обеспечить привлечение преступников к ответственности. К расследованию подключились лучшие специалисты, благодаря следственным действиям межведомственной следственной группы при Генпрокуратуре и Военной прокуратуре, а также оперативно-розыскным мероприятиям со стороны ГУУР и ГУБОП МВД был задержан подозреваемый А.Т. 1980 года рождения.

– При обыске у него в доме обнаружено несколько видов огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывные устройства, в том числе большое количество патронов разного калибра, гранаты, карабин «Вепрь», пистолет с глушителем, двуствольное ружье, детонатор. Кроме того, выяснилось, что в доме у своего знакомого - жителя Иссык-Кульской области –  подозреваемый спрятал оружие, боеприпасы и документы: обрез винтовки, пистолет, светошумовые гранаты, большое количество боеприпасов, а также штампы разрешительной системы, печати одного из управлений МВД, пустые бланки на ношение огнестрельного оружия. Затем в доме еще одного родственника обнаружен автомат Калашникова, – отмечают в пресс-службе МВД.

Кроме того, в ходе обыска по месту проживания задержанного, оказавшегося дальним родственником Курманалиева, обнаружено взрывное устройство, аналогичное использованному на месте преступления при покушении. Сейчас подозреваемый дает признательные показания, которые подтверждаются другими объективными данными, собранными в ходе следствия. Принимаются меры по установлению всех обстоятельств данного преступления, подробности которого будут предоставлены после окончательного завершения следственных мероприятий.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране