среда, 24 апреля 2024
Новогодний плов в Таджикистане унес жизни четверых человек

/ ПроисшествияRSS

В Таджикистане новогодний плов убил четверых едоков

04 января 2018 18:22    Просмотров: 10275

Елена Сташкина, © News-Asia

В Худжанде  похоронили четверых таджикистанцев, которые скончались из-за отравления пловом во время  Нового года.  Причиной их гибели стала халатность повара: тот вместо соли приправил блюдо нитратом натрия, который для человека токсичен.

Нитрат натрия - натриевая соль азотной кислоты, бесцветные прозрачные кристаллы без запаха, которые применяют как удобрение. В больших дозах вызывает сильное  отравление, симптомами которого являются обмороки, нарушение координации движения, судороги, боли в животе, слабость, головокружение, посинение ногтей или губ, боль в животе, посинение кожи, понос, затрудненное дыхание, головная боль. При передозировке быстро развивается коматозное состояние, возникают генерализованные судорожные припадки, наступает летальный исход. С солью спутать вещество сложно, но можно - тем более, что оно имеет солоноватый привкус. Что и произошло. После ядовитого угощения, по информации пресс-службы мэрии города, двенадцать человек, в числе которых и горе-повар, были госпитализированы из-за праздничного стола в  горбольницу № 1. Четверо из них скончались в течение нескольких часов в мучениях, остальные  находятся в тяжелом состоянии.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело  по части 2 статьи 108 УК РТ – «Причинение смерти по неосторожности», следствие выясняет, как ядовитое вещество оказалось в солонке на кухне.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт