четверг, 18 апреля 2024
В Китае известную меценатку-усыновительницу  118 детей арестовали за аферы

/ ПроисшествияRSS

В Китае известную меценатку-усыновительницу  118 детей арестовали за аферы

08 мая 2018 12:39    Просмотров: 15766

Елена Сташкина, © News-Asia

В китайской провинции Хэбэй накануне арестовали по подозрению в совершении уголовных преступлений знаменитую меценатку, которая усыновила 118 детей. Жительница города Уань Ли Лицзюан обвиняется в использовании усыновленных детей для угроз и запугивания местных чиновников, а так же для вымогательства, шантажа, нарушения общественного порядка. Кроме того, есть подозрения, что часть  сирот, находившихся в приюте, была украдена у своих родителей.

Ли Лицзюан, имевшая неплохой доход, начала свою благотворительную деятельность в 1996 году, тогда ей были усыновлены первые мальчики и девочки. Почти через  10 лет появился частный приют под названием «Деревня любви», где находились дети не только из провинции Хэбэй, но и из других регионов Китая. В общей сложности на попечении бизнес-вумен находились 118 детей. Ее деяния стали известны СМИ и имя стало знаменито по всему Китаю. Однако через несколько лет, когда заведение посетила обязательная ежегодная проверка, выяснилось: усыновительница не только помогала детям обрести семейное тепло, но и использовала их в своих целях. Прежде всего, это сказывалось на комфорте несовершеннолетних: не все выделяемые усыновительнице государственные субсидии до них доходили, кроме того, полиция подозревает, что часть воспитанников «Деревни любви» была похищена. Эта версия проверяется путем взятия отпечатков пальцев и крови на ДНК у проживавших в заведении детей и подростков. Так же Global Times, ссылаясь на источники в полиции, говорит о том, что и субсидии от государства и пожертвования от филантропов шли в основном  в карман к Ли Лицзюан: на ее банковском счету заморозили более 20 миллионов юаней (3,1 миллиона долларов США) и более 20 тысяч долларов США. Кроме того, оказалось, что благотворительница за более десяти лет своей деятельности стала владелицей ряда объектов недвижимости и дорогих автомобилей премиум-класса.

 В настоящее время женщина находится по стражей, приют закрыт. Из него уже изъяты в другие социальные учреждения 74 воспитанника. Ведется расследование.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт