четверг, 28 марта 2024
Житель Таджикистана обнаружил во дворе амфору с останками человека

/ СМИRSS

В Таджикистане раскопали амфору с останками  человека

14 мая 2018 17:07    Просмотров: 13690

Елена Иванченко, © News-Asia

Житель Бохтарского района Таджикистана случайно откопал на своем земельном участке две амфоры с человеческими останками – черепом и костями. Мужчина передал находку в областной музей, специалисты определили, что останки принадлежат человеку, жившему в Кушанской эпохе.

Автор находки, житель Бохтара Шамсиддин Джалолов наткнулся на исторический кувшин, когда вместе с помощниками копал яму под туалет.

– Помню, лопата воткнулась во что-то, мне стало интересно, и я продолжил копать, но уже аккуратнее. Очистил землю вокруг находки. И что обидно, из-за неосторожности все-таки повредили его верхнюю часть. Внутри кувшина оказались человеческие останки – череп, – рассказал Джалолов новостному порталу «Asia-Plus».

Продолжив копать дальше, Шамсиддин обнаружил другие фрагменты костей и керамики, и передал все сотрудникам музея. По предположению мужчины, закопаны были два кувшина, один из которых был надет на голову, а другой на ноги похороненного человека.  Археологи подтвердили, что в эпоху Кушанидов мертвых помещали в амфоры в положении эмбриона и так хоронили.

– Судя по тому, что вместе с останками не были обнаружены украшения, можно сделать вывод, что покойник принадлежал к бедному слою населения, – отметила Сафармо Ятимова, ведущий специалист по музеям и археологии.

Однако утверждать, что на этом месте было расположено кладбище кушанцев, археологи пока не могут, так как подобная находка на территории Бохтара встретилась впервые. Возможно, что бедный человек просто был похоронен дома. Череп, найденный в амфоре, проверили в Национальном музее – зубы оказались в полном порядке. А остальная часть останков практически рассыпалась.

Фото: ИА «Asia-Plus»

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

26 августа 2023 07:36

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Ченг Лэй – гражданка Австралии, работала в китайском медиагиганте CGTN. Ей было официально предъявлено обвинение в «разглашении государственной тайны за рубежом», но никаких дополнительных подробностей предоставлено не было. Уже три года она находится в тюрьме.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?