пятница, 19 апреля 2024
«Вождь народов» СССР Иосиф Сталин превратился в  вирус

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

«Вождя народов» СССР Иосифа Сталина превратили в  вирус

«Вождя народов» СССР Иосифа Сталина превратили в вирус

16 мая 2018 11:20    Просмотров: 14434

Елена Сташкина, © News-Asia

В  Сети появился новый вредоносный алгоритм, носящий имя «вождя народов» СССР, Иосифа Сталина, и несущий угрозу для данных на компьютерах, ноутбуках, планшетах. Об этом информировал мировую общественность BleepingComputer – ресурс, на котором содержится актуальная информация для пользователей компьютеров и ноутбуков, по вопросам эксплуатации техники, ее защиты от угроз и техподдержки.

Данные о новой угрозе обнаружили эксперты Malware Hunter Team. «StalinLocker»  блокирует  персональное устройство, ставя на него заглушки с портретом Иосифа Сталина и счетчик с полем введения кода отмены. За 10 минут пользователь должен отгадать код и тогда программа отменит свое вредоносное действие. Если же этого не происходит, то   под лозунги советского времени и гимн СССР все файлы со всех дисков удаляются. Кодом разблокировки является разница между датой запуска файла на компьютере и числами 1922.12.30 - датой утверждения договора об образовании СССР. Однако не все так просто – выяснилось, что каждый раз при запуске программы времени на разблокировку у пользователя будет все меньше, так как в коде ее прописано деление текущего количества оставшихся секунд на три. «StalinLocker» можно пока и обезвредить – для этого необходимо иметь мощную антивирусную программу.

Отметим, что создатели «вируса Сталина» пока неизвестны, однако предполагается, что хакеры, воплотившие в жизнь выражение угрозу «Сталина на вас нет», либо родом из России, либо проживают в ней в настоящее время.


Фото: StalinLocker

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране