пятница, 29 марта 2024
В Таджикистане при этапировании были отравлены 14 заключенных

/ ПроисшествияRSS

В Таджикистане при этапировании были отравлены 14 заключенных

08 июля 2019 06:29    Просмотров: 5926

Елена Сташкина, © News-Asia

В Таджикистане расследуют гибель 14 заключенных, произошедшую на этапировании из Худжанда и Истравшана в Душанбе, Нурек и Яванский район. ГУИУН при Минюсте РТ проводило этапирование 120 мужчин и 8 женщин, поместив их в три автозака вопреки нормам перевозок людей в подобных случаях.

Как следует из данных ГУИУН, перед перевозкой более чем в шесть часов горячим питанием этапируемых не обеспечили, зато сделали в пути шесть остановок. После одной из них в местности Майхура Варзобского района один из заключенных поделился с сотоварищами тремя буханками хлеба - откуда они взялись, предстоит выяснить следствию. Их разделили на 16 человек, через полчаса у съевших хлеб появились первые признаки отравления - рвота, тошнота, головокружение, слабость.

«В 18:20, когда автомашина въехала в исправительное учреждение в следственное учреждение ГУИУН Минюста РТ, состояние употребивших хлеб ухудшилось. 16 человек потеряли сознание. В 18:25 специальная бригада скорой помощи с привлечением специалистов-медиков была доставлена в учреждение  ГУИУН Минюста РТ.  В результате скончались 14 заключенных», - сообщает ведомство.

По факту отравления, приведшего к смерти 14 человек, Генеральной прокуратурой  республики возбуждено уголовное дело, расследование взял под личный контроль генпрокурор республики. Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая поможет выяснить, было ли отравление пищевым или буханки были отравлены иным ядом.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

Сегодня 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт