суббота, 20 апреля 2024
В Алматы напоили и, возможно, изнасиловали 14-летнего подростка

/ ПроисшествияRSS

В Казахстане напоили и оставили на помойке школьницу

06 сентября 2019 11:43    Просмотров: 6574

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Глава фонда «НеМолчи.kz» Дина Тансари сделала открытое обращение к главе Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой взять под личный контроль дело изнасилованной в Алматы 14-летней школьницы. Правозащитница заявляет о бездействии правоохранительных органов и выражает опасения за жизнь семьи пострадавшего ребенка.

Трагичная история, по словам Дины Тансари, произошла вечером 23 августа. На телефон доверия #НеМолчиДетиKZ позвонила мать 14-летней девочки и сообщила, что ее дочь, вероятно, была изнасилована.
В тот злополучный вечер матери потерпевшего подростка позвонила одноклассница дочери и сообщила, что девочка с алкогольным отравлением лежит близ помойки.

«Мама сразу выехала и попросила девочек не отходить от дочери. После этого позвонила классная руководительница, сообщила то же самое. Но самое ужасное и непонятное случилось дальше: по описанию школьниц и дворника, девочку уволокли несколько мужчин, положили в машину и увезли. Мама не успела. Приехала и ее старшая дочь, вместе подняли весь район, вызвали полицию, сообщили о похищении ребенка группой лиц. Нашли спустя почти два часа, на другом конце района, снова выброшенную на помойку. Она была без сознания, у девочки была сильная рвота, чтобы она не захлебнулась рвотными массами, какой-то мужчина оказывал ей первую медпомощь. Она была с мокрыми волосами, вся мокрая и грязная, словно ее облили водой» - пишет на своей странице в социальной сети Facebook лидер движения #НеМолчиKZ.

«Приехала скорая помощь, маму не пускали, ребенка закрыли в машине и долго расспрашивали о случившемся. Мать еле добилась, чтобы дверь открыли. В машине девочка еще что-то говорила, в бреду называла имена, сказала, что ей в горло заливали коньяк, что над ней издевались, что ей было плохо и ее рвало в унитаз. Фельдшер в машине скорой помощи, сказала ей: «Готовьтесь, мамочка, ваша дочь, скорее всего, изнасилована. В это время мама и набрала наш номер телефона доверия» - добавила Тансари.

Детский гинеколог подтвердил нарушение девственной плевы. Ситуация усугубляется тем, что потерпевшая ничего не помнит: встретились с подругами, мужчина спрайтом угостил, а дальше – больничная койка и капельница.

Правозащитница возмущена тем, что правоохранительные органы не предпринимают полноценных мер по расследованию дела. Она уверяет, что мать и ребенка назвали алкозависимыми, пытаясь ситуацию «замять».

«Она (мать) тяжело больна, у нее рак 4 степени и ряд других диагнозов. Мама - волонтер общественной организации, в которой оказывают помощь людям с инвалидностью. Еще в больнице я поговорила с классным руководителем, она сообщила мне, что это домашний ребенок, никогда не пропускает школу, хорошо учится, очень ответственная. Мама контролирует каждый ее шаг» - говорит Тансари.
Правозащитники просят президента РК проконтролировать дело, так как «верить в такую полицию больше нельзя».
В полиции Алматы, в свою очередь, пояснили, что досудебное расследование идет полным ходом.

«Данный факт после получения сигнала на пульт 102 сразу же был зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования. В настоящее время назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых станут известны более подробные обстоятельства дела. Следствием обеспечены полнота, объективность и всесторонность производства», - отметили представители ведомства.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт