четверг, 18 апреля 2024
Боевики ИГ из Афганистана атаковали таджикскую погранзаставу (осторожно, фото!)

/ ПроисшествияRSS

Боевики ИГ из Афганистана атаковали таджикскую погранзаставу (осторожно, фото!)

06 ноября 2019 08:23    Просмотров: 15625

Елена Сташкина, © News-Asia

В ночь на 6 ноября в Таджикистане атаке вооруженной группы лиц в масках подверглась погранзастава  № 4 «Ишкобод» войсковой части пограничного отряда «Султанабад» на таджикско-узбекской границе. Завязалась перестрелка, погиб один пограничник и один сотрудник МВД Таджикистана. Личный состав погранотряда ликвидировал 15 нападавших, 5 были задержаны живыми.  выяснилось, что все они  - приверженцы запрещенной в РФ и ряде стран мира МТО ИГ.

«В ходе следственных действий и допросов задержанных установлено, что вооруженная террористическая группа 3 ноября, используя темное время суток, незаконно пересекла государственную границу в уезде Калъаи Зол  провинции Кундуз Афганистана согласно специальному заданию и перешла на территорию Кубодиенского района  Хатлонской области Таджикистана. Она избрала для себя наиболее удобной позицией пограничную заставу «Ишкобод» и вступила в вооруженную перестрелку», - отмечают в заявлении представители ГКНБ Таджикистана.

Об инциденте доложено узбекской стороне,  вместе с таджикскими коллегами они участвуют в расследовании. Устанавливается подданство и личности убитых боевиков и их пособники в Таджикистане.

Отметим, что повод для беспокойства у спецслужб есть - атакованная погранзастава всего в 60 километрах от таджикской столицы Душанбе. Не исключается, что группа, перешедшая границу  из Афганистана была не единственной.

Фото: пресс-служба МВД РТ

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт