четверг, 28 марта 2024
В Свердловской области разгорается крупный межэтнический конфликт

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Свердловской области разгорается крупный межэтнический конфликт

В Свердловской области разгорается крупный межэтнический конфликт

05 июля 2011 13:08    Просмотров: 8827

Юлия Сенцова, © News-Asia

На Среднем Урале продолжается расследование уголовного дела по факту убийства 28-летнего жителя Екатеринбурга в районе поселка Сагра в Верхней Пышме.

Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области.
Напомним, что в ночь на 1 июля на въезде в поселок Сагра городского округа Верхняя Пышма, был убит четырьмя выстрелами в грудь, предположительно из охотничьего ружья, молодой человек - 28-летний житель Екатеринбурга. По пути в городскую клиническую больницу N14 от полученных ран он скончался.

Верхнепышминским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Свердловской области возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по статье УК РФ "Убийство".

Мотивы и обстоятельства совершения этого преступления органами следствия выясняются.
"Проверяется версия совершения преступления из личной неприязни. Установлено, что в конфликте, возникшем ночью 1 июля, участвовало порядка 30 человек, часть из которых была местные жители, а другая - приезжие из Екатеринбурга", - уточнили в СКР.

Установлено, что у участников массового конфликта были ножи, палки, цепи и охотничьи ружья.

Как уверяют сами жители поселка Сагра, перестрелка стала финалом межнационального конфликта. Екатеринбургские блогеры со ссылкой на местных жителей сообщают, что драка с перестрелкой была спровоцирована цыганскими наркоторговцами, а затем участие в конфликте приняли азербайджанцы. С другой стороны в драке участвовали представители местного населения.
Основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман в своем ЖЖ пишет: "цыган, которого местные подозревали в торговле наркотиками, под давлением съехал с деревни. При этом пальцем его никто не тронул. После чего, он привез восемь человек азербайджанцев с ножами и битами, которые пытались пугнуть местных малолеток. Азербайджанцам сказали: приезжайте, соберемся и будем разговаривать. В назначенное время никто не приехал".

Тему поддержал и известный уральский политолог Константин Киселев. В своем блоге он пишет "Расизм шагает по Свердловской области". "Понятно, что власти и правоохранители вновь попытаются замять националистическую, а иногда и расистскую подоплеку этих дел. Ясно, что дела деликатные, но если в Свердловской области ситуация зашла так далеко, то можно себе представить, что творится, например, в северных тюменских регионах или в Ставрополье. Сегодня нельзя скрывать и покрывать расистов всех национальностей. Открытость в диалоге со всеми и жесткость в применении закона. Других рецептов нет", - пишет Константин Киселев.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране