пятница, 29 марта 2024
Во время беспорядков в Жамбылской области Казахстана были убиты 8 человек

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Во время беспорядков в Жамбылской области Казахстана были убиты 8 человек

Во время беспорядков в Жамбылской области Казахстана были убиты 8 человек

08 февраля 2020 08:29    Просмотров: 13753

Елена Сташкина, © News-Asia

В ночь на 8 февраля 2020 года в Жамбылской области Казахстана произошли беспорядки на межэтнической почве, начавшиеся с драки, и завершившиеся гибелью 8 человек. Все они принадлежат к дунганской диаспоре. Еще 40 человек получили ранения - преимущественно огнестрельные.

Слова президента республики Касым-Жомарта Токаева о том, что обстановка к вечеру 7 февраля в селах Сортобе, Масанчи и Каракемер стабильна, простые казахстанцы прямо под сообщением главы государства в Twitter подвергли сомнению таким образом, не зря: к утру 8 февраля стало известно, что силы правопорядка и Нацгвардии, стянутые в Кордайский район, смогли не допустить проезда к селам, где происходили беспорядки, неустановленной группы лиц. Но погромов и поджогов избежать не удалось, как и смертей. Только в одном лишь Масанчи подожгли или иным образом повредили 30 домов и 23 автомобиля, и это не окончательные данные.

«В результате хулиганских действий, сопряженных с поджогами, по предварительным данным, было повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли и 23 автомашины. В настоящее время на месте происшествия проводится осмотр, в дальнейшем будут более уточненные данные», - сообщил на брифинге министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. - «Создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников. На место происшествия выехали мой заместитель и первый заместитель генерального прокурора. В результате чрезвычайных оперативных мероприятий силами правопорядка конфликт был локализован. В настоящее время 47 человек задержаны и доставлены в отдел полиции. У них изъяты два охотничьих ружья. Досудебные расследования ведутся по статье 272 УК РК «Организация и участие в массовых беспорядках», а также по статье 99 УК РК «Убийство»».

По информации главы МВД конфликт в Масанчи начали порядка 70 человек. К драке присоединились более 300 человек, жителей соседних сел. Ситуацией воспользовались провокаторы, устроившие межэтнический конфликт и направившие агрессию разгоряченных конфликтом мужчин на преимущественно дунганское население Масанчи и Сортобе и их имущество. Их  в настоящее время устанавливают и разыскивают. Есть у КНБ РК и силовых структур и иная задача: не допустить беспорядков в других регионах за пределами области: соцсети и мессенджеры кипят постами и видеороликами  с комментариями, способными вызвать еще одну вспышку межэтнического конфликта. Призывы устроить беспорядки были в частности в Алматинской области в Алматы на местных рынках. В результате чего спешно во избежание часть рынков,  города была закрыта на сандень.



Фото:Казахская служба RFE/RL, Асылхан Мамашулы

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

Сегодня 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране