четверг, 25 апреля 2024
В Лондоне презентовали книгу о Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

/ Пресс-центр News-AsiaRSS

В Лондоне презентовали книгу о Кыргызстане

В Лондоне презентовали книгу о Кыргызстане

18 апреля 2011 12:53    Просмотров: 13756

Александр Борисов, © News-Asia

Беспрецедентная по масштабу культурно-просветительская и издательская программа "Россия - Почетный гость Лондонской книжной ярмарки" стартовала в столице Англии одновременно с открытием самой ярмарки.

В  рамках мероприятия прошла презентация книги известного философа, профессора Д. Кузнецова  «Кыргызстан: борьба за демократию», изданной в Кембридж-прессе на английском языке.

В книге повествуется о годах независимости Кыргызстана о жизненном пути первого президента страны Аскара Акаева в историческом контексте становления киргизской государственности  в эпоху постмодерна.

В этом издании рассказывается: О Кыргызстане, о борьбе за демократию. Кто он первый президент КР? Как произошла «тюльпановая революция?» Какие силы оказали основополагающие воздействие на ее реализацию? А также автор анализирует подробно  процессы, происходящие в Кыргызстане после 2005года.

Книга  «Кыргызстан: Борьба за демократию» была представлена  Ассоциацией  издателей российских университетов.
Данный совместный проект Роспечати, Российско-британского фонда Академия Россика, Лондонской книжной ярмарки и Британского Совета готовился целых два года.

Его цель - прорыв российской книги в англоязычный мир. Среди российских участников Лондонской книжной ярмарки такие авторы, как Борис Aкунин, Андрей Битов, Владимир Маканин, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Михаил Гиголашвили, Леонид Парфенов, Герман Садулаев, Михаил Шишкин, Полина Дашкова, Дина Рубина и многие другие.

В церемонии открытия приняли участия: Сергей Нарышкин, посол РФ в Великобритании Александр Яковенко, Михаил Швыдкой, директор Лондонской книжной ярмарки Алистер Бартеншоу, руководитель Роспечати Михаил Сеславинский и идейный вдохновитель проекта, заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев.

В первый день ярмарки в центре внимания оказались российские издатели. Состоялись презентации издательских программ правительства Москвы, Российского книжного союза, Президентского центра Б. Н. Ельцина и многих других. Были представлены ряд крупных издательских проектов, начиная от серии книг Леонида Парфенова "Намедни. Наша Эра" и заканчивая книгой Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: В поисках гармонии».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране