пятница, 29 марта 2024
В Бишкеке авто с дипномерами посольства РФ спровоцировало аварию, в результате которой погиб человек

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Бишкеке авто с дипномерами посольства РФ спровоцировало аварию, в результате которой погиб человек

В Бишкеке авто с дипномерами посольства РФ спровоцировало аварию, в результате которой погиб человек

22 февраля 2017 15:17    Просмотров: 9609

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке продолжается расследование скандального ДТП с участием автомашины с дипломатическими номерами, принадлежащей посольству РФ в Кыргызстане. Находившийся в казенной «Тойоте Ланд Крузер Прадо» первый секретарь посольства Виктор Пухов обвиняется в аварии со смертельным исходом, в которой погиб кыргызстанец. Однако свидетели ДТП говорят о том, что за рулем находился другой человек, заместитель генерального директора «Роснефти» в республике Игорь Рясный.

Голые факты

ДТП случилось в минувший четверг, 16 февраля, на пересечении улиц Фучика и Васильева – по трассе, ведущей в аэропорт «Манас». Видеорегистраторы автомашин, стоящих на перекрестке, зафиксировали, как белый внедорожник «Тойота Ланд Крузер Прадо» с красными дипномерами пронесся с превышением скорости на запрещающий сигнал светофора. А затем врезался в красный грузовой «Мерседес-Спринтер». Из-за высокой скорости внедорожника обе автомашины смяло, водитель буса оказался зажат останками авто и сильно травмирован.
Приехавшие на место аварии врачи скорой помощи забрали двоих пострадавших. Представитель «Роснефти» в республике Игорь Рясный был госпитализирован с вывихом бедра и переломом костей таза. А водитель буса Евгений Лексин поступил в Национальный госпиталь с открытым переломом черепа и скончался, не приходя в сознание, от травм, несовместимых с жизнью. Пухов от госпитализации отказался. Но обратился за помощью в Центр медико-консультативных услуг и спортивной медицины, где  специалисты зафиксировали у него ушибы. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по статье 281 УК КР («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств»), назначен ряд экспертиз.

Судить или не судить?

После аварии в МИД КР к директору департамента госпротокола Айбеку Маматбекову был вызван Временный поверенный в делах РФ в КР Алексей Мзареулов.
– В ходе встречи российской стороне была вручена Нота МИД КР относительно необходимости оказания всемерного содействия кыргызским правоохранительным органам в расследовании произошедшего ДТП, включая обеспечение личного присутствия участника ДТП. В свою очередь, посольство России выразило искренние соболезнования семье и близким погибшего, отметив, что они находятся в постоянном контакте с семьей погибшего, и информировало, что по расследованию указанного ДТП идет тесное взаимодействие с правоохранительными органами КР, - отметили в заявлении для СМИ в ведомстве.
Параллельно с этим в посольстве РФ в КР начато внутреннее служебное расследование, которое сможет ответить на вопрос, что же делал в автомашине человек, далекий от ведомства в то время, как машина передвигалась по служебной надобности. Остается открытым и вопрос, кто же сидел за рулем? По данным УПМ  и по показаниям свидетелей, Рясный. Об этом же говорит и здравый смысл: столкновение внедорожника с бусом произошло по левой стороне, со стороны водителя, который и должен бы получить большие травмы – как у Рясного. По заявлению представителей АО «РН-Кыргызнефтепродукт», представляющего интересы «Роснефти» в КР, их сотрудник невиновен и за рулем в момент аварии не был. Эту же версию поддерживают и в посольстве РФ. Точку в этом вопросе может поставить только официальное заявление и судебный процесс. В случае, если следствие определит, что за рулем был все же Пухов, ему удастся избежать наказания. Как сотрудник дипмиссии, он находится под защитой Венской конвенции о дипломатических сношениях, и посему ему ничего не грозит – дипломатическая неприкосновенность защищает его в отличие от Рясного, который выписался из больницы и покинул Кыргызстан.

Куда конь с копытом…

Авария всколыхнула социальные сети и форумы: граждане требуют как справедливого расследования, так и наказания истинно виновного, выражая желание обуздать нарушителей – «красные номера совсем обнаглели». Пользователи припоминают и другие громкие аварии с участием представителей иностранного бизнеса и сотрудников дипмиссий США и Узбекистана, а также  военнослужащих ранее находившейся в КР американской авиабазы «Ганси» (затем, до 2014 года – Центра транзитных перевозок ВВС США, прим.авт). Тогда виновники практически не несли наказания, и кыргызстанцы  не хотят, чтобы история повторялась.
Однако справедливости ради стоит отметить, что и кыргызские дипломаты за рубежом так же отличаются не всегда примерным поведением. В частности, в 2008 году сотрудник посольства КР в Узбекистане Абдумалик Машрапов сбил ташкентца Хайрутдина Махкамова, этот же сотрудник  в 2013 году был задержан пьяным за превышение скорости и нарушения ПДД на трассе «Ош-Ташкент».  В 2010 году  третий секретарь той же дипмиссии Адилет Мураталиев пьяным врезался в бетонное ограждение трамвайной остановки, катаясь на машине первого секретаря. В 2013 году консул КР во Франкфурте Азамат Алмакунов катался по городу, сбивая бордюры и проезжая «змейкой», а позже попросил немецких полицейских отогнать машину в гараж, так как сам был пьян. Уголовные и административные дела ни в одном из этих случаев не возбуждались благодаря дипнеприкосновенности. Исключением в этом случае стал экс-атташе Генконсульства Кыргызстана в Екатеринбурге Нурмат Кайыпов, прославившийся скандалами с нарушением правил дорожного движения: превышением должностных полномочий на дороге, ездой в пьяном виде и неподобающим дипломату поведением. После третьей выходки, парализовавшей движение на двух улицах Екатеринбурга в 2010 году, он был уволен.

МК-Азия, 2017 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране