суббота, 20 апреля 2024
В Китае вернули из-за границы 164 подозреваемых в коррупции

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Китае поймали 164  беглых коррупционера

В Китае поймали 164 беглых коррупционера

15 марта 2017 13:42    Просмотров: 6874

Алина Панчерская, © News-Asia

Власти Китая провели спецоперацию по поимке коррупционеров, благодаря которой экстрадировали 164 человека, подозреваемых в коррупции. Они скрывались от положенной смертной казни за данное преступление в 37 странах и регионах мира, однако после проведения переговоров некоторые из них согласились вернуться в республику добровольно.

Борьба с коррупцией развернулась в Китае по инициативе председателя КНР Си Цзиньпина, который перед приходом к власти в конце 2012 года заявил, что коррупция угрожает самому существованию КНР и Коммунистической партии Китая. Таким образом, за данное преступление, как и за еще более чем 50 видов  правонарушения, по законодательству республики, полагалась смертная казнь – этот опыт для острастки нечистых на руку сограждан даже хотели взять на вооружение в России. Тем более что таким образом можно было бы решить и проблему недостатка доноров для трансплантации органов – в Китае для аналогичных операций используются органы казненных заключенных, в том числе и коррупционеров, несмотря на то, что не все они имеют идеальное для этого здоровье. Однако позже это решение было отменено как «не соответствующее менталитету». Однако в самом Китае борьба продолжилась. Только по данным Верховного народного суда Китая за 2016 год было рассмотрено 45 тысяч дел по факту коррупции, в которых фигурировали 49 тысяч человек. За взяточничество были осуждены 2862 человека. Обвинение в этом преступлении было предъявлено 35 бывшим чиновникам провинциального уровня и более чем 240 чиновникам уровня округов.

Разыскивать беглецов-коррупционеров помогал и Интерпол: по данным Верховной прокуратуры Китая, в их числе были 27 человек, которые разыскивались совместно с Интерполом за международные преступления. После их обнаружения лишь пятеро были переданы Китаю для судебного разбирательства. В том числе и предводительница «красного циркуляра» - бывшая заместителем начальника Управления строительства провинции Чжэцзян Ян Сючжу, сбежавшая из страны в 2003 году после подозрения в хищении имущества. Она сдалась правоохранительным органам добровольно.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране