четверг, 28 марта 2024
В Таджикистане раскрыто жестокое убийство 16-летней девушки, которое пытались выдать за суицид

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Таджикистане начался процесс по  громкому убийству девушки, которое пытались выдать за суицид

В Таджикистане начался процесс по громкому убийству девушки, которое пытались выдать за суицид

21 апреля 2017 13:35    Просмотров: 8213

Елена Сташкина, © News-Asia

В Верховном суде Таджикистана проходит судебное разбирательство по делу о громком убийстве в Турсунзаде, облетевшем республику в начале 2017 года.  16-летняя Нозима Исамиддинова пропала без вести из дома своих родственников , выйдя на пять минут на улицу к  неким друзьям. Через два дня ее тело с множеством ножевых ранений, изуродованное ожогами  и объеденное бродячими собаками, нашли на пустыре в нескольких километрах от дома. То, что погибшая не могла нанести себе столько ранений, было очевидно, однако местные правоохранители пытались замолчать дело и классифицировать его как самоубийство.

Как сообщили родственники покойной, в отделении милиции отца, потерявшего дочь, обвинили в домашнем насилии – якобы девушка не вынесла побоев и прессинга и подожгла себя сама. А множественные ножевые ранения – целых 14 – заведующий центром судебно-медицинской экспертизы города посчитал следами от зубов собак, глодавших тело. И настоятельно рекомендовали сразу же похоронить девушку... После обращения в СМИ родственников жертвы и слухов о том, что правоохранительные органы замалчивают крупное преступление, делом заинтересовалась прокуратура, и лично генеральный прокурор страны Юсуф Рахмон, что и сыграло роль в установлении справедливости. После того, как было возбуждено дело по факту убийства, и эксгумировано тело девушки, следственные действия активизировались. Были задержаны двое подозреваемых – 18-летний Абдукосим Норматов и 17-летний Рахимджон Комилов, оба учились с Нозимой в одной школе до того момента, пока она не перешла в техникум. С Норматовым, который по словам местных жителей приходится внуком местному крупному бизнесмену, покойная встречалась, и юноша даже приходил на прощальную молитву после похорон, чтобы почтить ее память.  Как оказалось, не зря.

Позже он признался в том, что вместе с другом убил девушку – якобы из-за того, что она его шантажировала в обмен на отказ жениться на ней. Родители Норматова нашли ему богатую невесту и через два года после окончания школы он должен был жениться на ней, и Исамиддинова оставалась ни с чем, кроме позора. Поэтому обманутая девушка решила огласить подробности их отношений на всю махаллю, чего Норматов вынести не смог.

- 2 февраля Абдукосим приехал ко мне на машине отца, по дороге купил бензин, который положил в багажник. Потом, не доезжая до дома бабушки Нозимы, он попросил меня выйти из машины, сказал, что позовет девушку. По дороге, когда Нозима уже сидела в машине, он забрал меня. Когда мы доехали до пустыря, вышли, Абдукосим ударил ножом Нозиму. Я только один раз попытался закрыть ей рот руками, но она стала кусаться. Абдукосим продолжать наносить ей удары ножом. Потом Абдукосим облил мертвую Нозиму бензином, поджег газету и бросил на Нозиму. После всего этого он отвез меня домой. Я не знал сначала, что у Абдукосима есть нож, у нас был план только ее сжечь, - цитирует рассказ его подельника Рахимджона Комилова  суду ИА «ASIA-Plus».

Родители покойной требуют приобщить к делу обвинение в изнасиловании, которое первоначальная судмедэкспертиза опровергает. Мать погибшей, Нодира Исмаилова, написала письмо на имя главы МВД РТ, где просит привлечь потенциального насильника к ответу.

- В последние дни перед убийством моя дочь жаловалась на боли в почках. Я отвезла ее к врачу, он сказал, что у дочери небольшое воспаление, выписал лекарство. Однако, за 2-3 дня до трагедии, Нозима призналась: «Абдукосим изнасиловал меня, и я не знаю, что мне делать». Я ответила, что не могу сообщить это отцу и деду. Я посоветовала ей пойти к Абдукосиму, и поставить условие:  раз ты совершил такое, теперь отправь сватов ко мне домой и женись на мне. Если же он не согласится, то я расскажу об этом отцу, - написала она.

Решение по данному факту судом пока не принято, его опротестовывают родственники Норматова и сам Норматов, который признался со своим другом  только в убийстве.

Отметим, что подтасовка фактов по данному делу не останется безнаказанной: в отношении судмедэксперта Мирзомуддина Мирзорахимова возбуждено уголовное дело  по статье 351 ч.1 УК РТ («Заведомо ложные показания потерпевшего, свидетеля либо заключение эксперта»).

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране