среда, 24 апреля 2024
Таджикистан подвергся обстрелу «Талибаном»  с афганской стороны

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Таджикистан обстреляли со стороны Афганистана представители «Талибана»

Таджикистан обстреляли со стороны Афганистана представители «Талибана»

20 июня 2017 11:33    Просмотров: 9753

Елена Сташкина, © News-Asia

Фархорский район Таджикистана подвергся одиночному обстрелу со стороны Афганистана. Снаряд взорвался на приграничном поле, принадлежащем жителям близлежащего поселения имени 20-летия независимости Таджикистана (бывший Пушкок). По счастливому стечению обстоятельств, жертв падения не было.

Протяженность государственной границы Таджикистана с Афганистаном - более 1344 километров, 1135 километров из которых пролегают по воде, в частности, вдоль реки Пяндж. Перелеты через границу снарядов и пуль на таджикскую землю случались и ранее, поскольку бои в приграничных с территорией республики афганским провинциях идут не первый год. В частности, в 2015 году афганские власти промахнулись по позициям МТО «Талибан», запрещенной в РФ и ряде стран мира,  и два минометных снаряда перелетели границу, что стало поводом для приведения в боевую готовность погранвойск РТ. После официальных извинений со стороны Афганистана инцидент был исчерпан. Однако более полугода таких ЧП не случалось. Известно о случившемся журналистам стало известно спустя несколько дней -  обстрел произошел в минувшую пятницу, 16 июня.

-Снаряд упал прямо на поле местного дехканского хозяйства. Слава богу, это было 7 утра,  в поле еще никого не было, и никто из местного населения не пострадал, - рассказал журналистам пресс-секретарь Пограничных войск Госкомитета национальной безопасности РТ Мухаммад Улугходжаев.  - В настоящее время расследованием занимается рабочая группа, созданная из числа сотрудников регионального штата погранвойск. Пока неизвестно, кому принадлежит снаряд, кто его запустил - правительственные силы, или какая-либо группировка.

Афганская сторона в лице официальных властей уже получила уведомление о произошедшем и ведет свое расследование. Официального заявления пока нет, однако «Радио «Озоди» связалось с представителями полиции афганской  провинции Тахор, откуда и прилетел снаряд. Халил Асир, пресс-секретарь ведомства, сообщил, что в результате боев в те дни четыре приграничных с Таджикистаном кишлака – Зардкамар, Гуртеппа, Халканок и Курук перешли под контроль талибов, которые, в отличие от правительственных сил и использовали тяжелую военную технику. По данным же портала «Афганистан.ру», «Талибан» укрепил свои позиции в провинции, захватив  в уезде Хваджагар ряд населенных пунктов. Армия Афганистана готовится к зачистке данных территорий.


Фото: nahnews.org

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Zohan 22 июня 2017 10:38

Главное вовремя пресечь поползновения террористов. Для этого создана организация ОДКБ в регионе.

Анзур 21 июня 2017 18:21

Алло!? Прилетела ракета на нашу территорию - на территорию Таджикистана! Наши вооруженные силы отобразили факт обстрела их территории или прочитали в новостной ленте, так же как я? По счастливой случайности мирные люди не погибли, спасибо Аллах.

Ермек 21 июня 2017 18:02

Что то в последнее время боевики активизировались на границе. Нельзя дать прорваться боевикам через нашу границу! Надеюсь наши пограничники справятся)

абдулла 20 июня 2017 12:15

Что это пристрелка или игра на нервах таджикских властей, который пока спокойно наблюдают за происходящим...

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране