пятница, 29 марта 2024
В Москве спецслужбы выявили несколько десятков экстремистов

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В столице России задержаны 69 членов экстремистской группировки

В столице России задержаны 69 членов экстремистской группировки

15 ноября 2017 12:55    Просмотров: 7738

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Накануне, 14 ноября, в столице России сотрудниками ФСБ была задержана экстремистская ячейка, состоящая из 69 человек. Почти все ее участники – выходцы из Центральноазиатского региона.
Так, среди задержанных были и руководители запрещенной на территории России и ряде стран организации «Таблиги Джамаат».

- В ходе обысков изъяты экстремистская литература, средства связи, а также электронные носители информации с отчетами о противоправной деятельности, - сообщает пресс – служба ведомства.
В ФСБ отметили, что среди задержанных есть и граждане России, а сама структура и деятельность организации были глубоко законспирированы.
По данному факту возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

Отметим, что деятельность экстремистской организации «Таблиги Джамаат» запрещена на территории Российской Федерации с 2009 года. Суд постановил, что деятельность ее угрожает территориальной целостности страны, безопасности граждан и поддерживает международные террористические группировки.

Деятельность ТД запрещена в России и в других государствах – из стран – членов ОДКБ законной «Таблиги Джамаат» признают лишь в Киргизии.

Справка: Движение было основано в 1926 году в Индии, идеология движения заключается в возвращении к раннему исламу. Большинство адептов насчитывается в Южной Азии. Движение видит свою цель — в оживлении религии в среде народов, традиционно исповедующих ислам. Это правило касается и России, где ислам — одна из традиционных религий.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране