вторник, 16 апреля 2024
В Москве мужчина, выдавая себя за криминального авторитета, отнимал деньги у приезжих

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В России липовый «смотрящий» отнял деньги у выходцев из Киргизии

В России липовый «смотрящий» отнял деньги у выходцев из Киргизии

04 декабря 2017 16:02    Просмотров: 10671

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В столице России, на Казанском вокзале 41–летний уроженец Твери организовал прибыльный бизнес: прикидываясь криминальным авторитетом ранее судимый мужчина вымогал деньги у провинциалов, объясняя приезжим, что лучше лишиться денег, нежели здоровья.

Как сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД РФ по ЦФО, липовый «смотрящий» официально не работает и не имеет постоянной прописки, а ранее отбывал срок за грабеж и разбой.
На этот раз он решил действовать осторожнее: будучи от рождения хорошим психологом, мужчина безошибочно выбирал провинциальную жертву на Казанском вокзале и, представляясь «смотрящим от братвы» популярно объяснял жертвам, что лучше лишиться денег, чем здоровья.

- Интеллигентно одетый в белую сорочку с галстуком и стильное пальто незнакомец с хорошо поставленной речью, временами для должного эффекта употребляющий блатной сленг, быстро заставлял поверить доверчивых приезжих, что перед ними человек в преступном мире авторитетный и за ним сила. А потому те безропотно отдавали ему всю имеющуюся при них наличность, – сообщает ведомство.
На удочку мошенника попались и граждане Киргизии, возвращавшиеся с заработков. В ходе беседы преступник выяснил, что два брата едут домой с лесоперерабатывающих предприятий Подмосковья с честно заработанными 35 тысячами рублей. Мужчина рассказал им о своем «положении» и те отдали ему заветные купюры. Однако, предприимчивого «смотрящего» сгубила жадность: он забрал у киргизстанцев все деньги и те не смогли покинуть вокзал, тем самым привлекли внимание транспортных полицейских. В беседе с правоохранителями гости столицы признались в случившемся.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий предполагаемый преступник был задержан на привокзальной площади и, в первые же минуты, рассказал полицейским свою легенду о негласном праве поборов и попытался склонить тех к сотрудничеству.

Оперативники, в свою очередь, от предложения отказались, а следственный отдел ЛУ МВД России на станции Москва – Казанская возбудил уголовное дело по 2 части 161 статьи («Грабеж») УК РФ. Подозреваемый находится под арестом, устанавливается его причастность к совершению аналогичных преступлений.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране