суббота, 20 апреля 2024
В Казахстане во время спецоперации задержаны 2 гражданина КР, МИД Кыргызстана выясняет их личности

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В  Казахстане во время спецоперации задержаны 2 киргизстанца, МИД КР выясняет их личности

В Казахстане во время спецоперации задержаны 2 киргизстанца, МИД КР выясняет их личности

17 февраля 2018 12:08    Просмотров: 10862

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане Комитет национальной безопасности и Национальное бюро по противодействию коррупции провели 15 и 16 февраля спецоперацию в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы. Целью спецоперации было пресечение противоправной деятельности в околотаможенной сфере, а также усиления противодействия  ОПГ, занимающимся контрабандой. В ходе спецоперации были задержаны 29 человек, среди которых - двое граждан соседней Киргизии.

Предположительно, один из них – депутат действующего созыва парламента Дамирбек Асылбек уулу. ГКНБ КР, Генпрокуратура и МИД Киргизии начали проверку информации о задержании нардепа на территории РК. Тем временем в  МИД КР был вызван консул РК Ерлан Абишев.

- В ходе встречи консулу Казахстана Е.Абишеву была вручена нота МИД КР относительно подтверждения или опровержения сведений, а также, в случае подтверждения, дачи информации о личностях задержанных, предоставлении полной информации и соответствующих разъяснений обстоятельств произошедшего. Информация казахстанской стороны ожидается. Министерство и загранучреждения КР держат данный вопрос на контроле, - рассказали в пресс-службе МИД КР.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране