пятница, 19 апреля 2024
В Москве осужден гражданин Таджикистана, планировавший теракты

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Москве за подготовку терактов осудили гражданина Таджикистана

В Москве за подготовку терактов осудили гражданина Таджикистана

19 мая 2018 17:48    Просмотров: 8831

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Московский окружной военный суд озвучил приговор четырем мужчинам, обвиняемым в подготовке серии резонансных терактов на территории столицы России. Известно, что все они были активными участниками запрещенной в РФ и ряде стран мира террористической группировки ИГ, а один из них приехал работать в Москву из Таджикистана.

Согласно материалам дела, группа из 4 мужчин готовилась осуществить серию терактов в Москве в 2016 году, а все необходимое оборудование хранилось в съемной квартире. В ходе обысков у осужденных нашли взрывчатое вещество, самодельные взрывные устройства и огнестрельное оружие. Помимо этого, известно, что подготовкой к взрывам в столице России боевики готовились по наводке не кого – нибудь, а самого эмиссара запрещенной в России и ряде стран террористической группировки ИГ, который властями Таджикистана объявлен в международный розыск, а задания «братьям по вере» дает из Турции. В ходе судебного заседания гражданин Таджикистана Абро Хайдаров вину не признавал и говорил о том, что найденное во время обыска оружия было предназначено для продажи – дескать, на вырученные деньги он планировал погасить кредитную задолженность. Показаниям в суде не поверили, и улики свидетельствовали об обратном – в итоге Хайдарову и его подельникам Хисматулле Наимову, Виктору Федоровичу и Тамерлану Цечоеву дали сроки от 15 до 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране