пятница, 29 марта 2024
Четверо велотуристов были убиты местными жителями в Таджикистане

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Таджикистане совершено нападение на велотуристов, четверо убиты

В Таджикистане совершено нападение на велотуристов, четверо убиты

30 июля 2018 15:07    Просмотров: 16425

Елена Сташкина, © News-Asia

В Хатлонской области Таджикистана проходит спецоперация по поиску злоумышленников, атаковавших  накануне, 29 июля, колонну из семи велотуристов - подданных стран Европы и США, путешествовавших по стране. На территории Дангаринского района у села Ексу на велоколонну был совершен умышленный наезд, после которого трое велосипедистов - граждане Нидерландов, США и Швейцарии погибли на месте. Сидевшие в машине пассажиры выскочили и попытались добить выживших ножами, однако их спугнули и злоумышленники быстро покинули место происшествия.

Еще один гражданин США скончался после атаки в больнице, остальные трое туристов с легкими травмами  и в шоковом состоянии были направлены на медицинское освидетельствование, им оказывается необходимая морально-психологическая поддержка. По личному поручению главы Таджикистана Эмомали Рахмона на поиски и поимку преступников были брошены все имеющиеся силы. Вскоре была найдена и автомашина и ее владелец вместе с сообщниками, особо искать их не пришлось - на месте столкновения остался госномер авто-убийцы.

- Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории села Торбулок джамоата Лохур Дангаринского района была обнаружена автомашина марки Daewoo Leganza, принадлежащая Юсупову Джаъфариддину, 1997 года рождения, уроженцу и жителю города Нурек. Повреждения на данной автомашине свидетельствуют о причастности в совершении наезда на иностранных путешественников,- сообщили в пресс-службе МВД РТ. - Во время операции на территории села Торбулок один задержан, двое других были ликвидированы во время сопротивления сотрудниками милиции. По задержанию других соучастников преступления принимаются соответствующие меры.

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода подтвердил факт наезда и нападения на иностранных туристов в Дангаре, рассказав журналистам на пресс-конференции, что над расследованием происшествия работают лучшие специалисты - создана спецгруппа. Детали и мотивы его пока неясны, не исключается, что туристы могли стать жертвой экстремистской ячейки. По показаниям не оказавшего сопротивления и оставшегося в живых задержанного в розыск объявлены еще трое его соучастников, ударившихся в бега, которые так же могут быть вооружены и опасны для граждан и гостей РТ. Президент же страны Эмомали Рахмон принес искренние соболезнования семьям, потерявшим близких и главам государств, подданные которых погибли при атаке бандгруппы.

Отметим, что в 2018 году в Таджикистане отмечается Год туризма. К старту нового турсезона республика подготовилась основательно, успешно приняв за первые 5 месяцев года более 900 тысяч человек,что совпало с планами руководства страны по увеличению туристической привлекательности Таджикистана.Однако произошедшее в Дангаре может свести к нулю старания республики занять свою туристическую нишу и привести к снижению турпотока.

Фото: Twitter @AmichaiStein1

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране