суббота, 20 апреля 2024
В Таджикистане преподаватель английского языка вербовал учеников в МТО

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Таджикистане преподаватель английского языка вербовал учеников в МТО

В Таджикистане преподаватель английского языка вербовал учеников в МТО

06 ноября 2018 12:00    Просмотров: 9578

Елена Иванченко, © News-Asia

В столице Таджикистана начался судебный процесс в отношении преподавателя английского языка и четверых молодых парней. Фигурантов уголовного дела подозревают в экстремизме. По версии следствия, мужчина занимался вербовкой своих учеников в ряды запрещенной в республике и многих других странах МТО ИГ. 

Основные обвинения суд предъявил гражданину РТ Джахонгиру Касымову. Известно, что мужчина преподавал на курсах английского, а также учил знанию корана на иностранном языке. По сведениям Радио Озоди, Касымов свою причастность в вербовке парней не отрицает. Он рассказал в суде, что познакомился с пропагандистами МТО ИГ через соцсети и позже принял их идеологию и стал ее распространять. Правоохранительные органы вышли на Джахонгира Касымова несколько месяцев назад после того, как сотрудниками антинаркотического ведомства РТ неподалеку от границы с Афганистаном были задержаны четверо молодых людей – Сафармухаммад Абдуназарзод, Мустафо Курбонов, Ходжимухаммад Файзуллоев и Мухаммад Набизод. Задержанные парни, недавно закончившие школу, признались в том, что планировали пересечь таджикско-афганскую границу и присоединиться к боевикам. Этот путь они выбрали предсказуемо - все четверо росли в неполных семьях с низким достатком.

По данным МВД РТ, после создания МТО ИГ в Сирии и Ираке в 2015 году, свыше 1100 граждан Таджикистана выехали на Ближний Восток и примкнули к террористам. За эти годы не менее 300 человек погибло в боевых действиях. Сейчас на территории стран Ближнего Востока, где идут боевые действия, находятся более 800 таджикистанцев, среди них 309 мужчин, 279 женщин и 110 детей.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране