суббота, 20 апреля 2024
Эвакуация из казахского города Арысь продолжается, людей принимают близлежащие населенные пункты

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Эвакуация из казахского города Арысь продолжается, людей принимают близлежащие населенные пункты

Эвакуация из казахского города Арысь продолжается, людей принимают близлежащие населенные пункты

24 июня 2019 22:05    Просмотров: 7123

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркестанской области Казахстана продолжается полная эвакуация населения из города Арысь, в непосредственной близости от которого горит склад с боеприпасами, возгоревшийся после взрыва по неизвестной причине сегодня утром. По данным пресс-службы МВД РК, к вывозу жителей города подключилась и полиция. Уже вывезены более 3500 из почти 45 тысяч горожан, их размещают в Шымкенте, и в трех поселках - Мунтайтас, Кабылсай и  Шагыр. Оперативные группы  размещают и оказывают необходимую помощь эвакуированным, регистрируют их, что не лишнее - в спешке из города вывезли несколько детских садов, часть родителей не знает, куда вывезли их детей. В панике детей просто сажали в машины, двигавшиеся из города...

Потерявшие детей и пожилых родственников ищут их в группах в соцсетях - волонтеры вызвались не только собрать гуманитарную помощь, но и найти пропавших во время эвакуации.

Сейчас Арысь находится в оцеплении,  во избежание случаев мародерства и для поддержания правопорядка в город переброшены 500 человек из числа личного состава воинской части Национальной гвардии МВД Шымкента. В Туркестанскую область  вылетел президент Касым-Жомарт Токаев, он  уже ранее поручил министрам обороны, внутренних дел и акиму Туркестанской области срочно принять меры по ликвидации последствий взрывов, а также обеспечить безопасность жителей и выяснить причины взрывов. Токаев встретился с эвакуированными горожанами.

«Все будет нормально, потерпите. Это ЧП, катастрофа. Правительство даст деньги. Поможет, не волнуйтесь. Ремонт сделаем. Я специально приехал», - пообещал глава государства.

Помощь нужна и пострадавшим. В настоящее время известно как минимум об одном погибшем горожанине -  в автомобиль мужчины при эвакуации попал снаряд. Уже более 70 человек обратились за помощью в больницу Шымкента и иных населенных пунктов с ранениями разной степени тяжести.


В связи с событиями в городе Арысь в Казахстане круглосуточно  работает горячая линия. Всю необходимую информацию можно получить в ДЧС Шымкента по номерам 8 (7252)  44-94-72 и 8 (7252) 35-33-66,  ДЧС Туркестанской области - 8 (7253) 35-83-02 и Комитете по ЧС МВД 8 (7172) 53-32-84, 8 (7172) 53-32-79.Так же списки эвакуированных и места их размещения есть на сайте КЧС МВД РК. Информация находится  в режиме обновления.

Фото: КЧС МВД РК

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране