четверг, 28 марта 2024
В Казахстане виновного в гибели 52 узбекистанцев осудили на 3 года

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Виновного в гибели 52 узбекистанцев в Казахстане осудили на 3 года

Виновного в гибели 52 узбекистанцев в Казахстане осудили на 3 года

14 августа 2019 09:34    Просмотров: 9140

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркестанской области Казахстана вынесли обвинительный приговор в отношении Мехтиева Ордухана Сабироглы. Мужчина признан виновным в гибели при возгорании автобуса, который принадлежал ему, 52 граждан Узбекистана. Незаконная перевозка пассажиров с его ведома в автобусе, который не проходил ежегодный  техосмотр и имел почтенный возраст в почти 20 лет,  закончилась трагично - в январе 2018 года во время одного из рейсов произошло ЧП. Из 57 находившихся в автобусе пассажиров 52 не смогли выбраться и сгорели заживо.  

Определить личность погибших помогла долгая экспертиза ДНК - все они были мужчинами, которые хотели заработать за рубежом. Узбекистан погрузился в траур. В Казахстане же начали расследование ЧП, которое привело к обнародованию некоторых фактов, заставивших задуматься о своей безопасности всех граждан, вынужденных совершать междугородние и международные поездки рейсовыми частными автобусами. Правда, из двух статей УК РК, по которым были возбуждены уголовные дела после трагедии, в итоге осталось только одно - в адрес Мехтиева. Сарыагашский районный суд Туркестанской области признал его виновным по части 4 статьи 348 УК РК («Недоброкачественный ремонт транспортных средств или выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, лицом ответственным за техническое состояния, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). И приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. По информации пресс-службы суда, иск потерпевших удовлетворен лишь частично.

Фото: Instagram, @ askar_aktileu

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране