пятница, 29 марта 2024
Альпинисты из Казахстана пропали во время восхождения на пик Победы

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В горах Кыргызстана третьи сутки ищут пропавших альпинистов из Казахстана

В горах Кыргызстана третьи сутки ищут пропавших альпинистов из Казахстана

19 августа 2019 09:08    Просмотров: 9940

Елена Иванченко, © News-Asia

На минувшей неделе в горах Кыргызстана пропало трое альпинистов из Казахстана. Группа совершала подъем на пик Победы, но попала в снежную ловушку. Сегодня, 19 августа казахстанские военные подключились к спасательной операции соотечественников. По сведениям министерства обороны РК, спасатели на вертолете поднимутся в базовый лагерь на высоту 4400 метров, и начнут пешие поисковые работы.

Как сообщают в Минобороне РК, операция осложняется плохими погодными условиями и возможным сходом лавин. На поиски пропавших альпинистов отправили команду профессионалов: капитана Максута Жумаева, майора Аманжола Рахметова, руководителя группы – старшего лейтенанта Василия Пивцова. Сообщается, что для поиска будут использоваться тепловизоры. До этого группа спасателей МЧС Кыргызстана облетела приблизительный участок на высоте 6600 метров на вертолете МИ-8, однако поиски были приостановлены в связи с погодными условиями.
Среди пропавших казахстанцев – Мурат Отепбаев, Андрей Корнеев и Александр Чечулин, который по предварительной информации умер от отека легких. О смерти Чечулина 16 августа сообщила журналист Галина Муленкова в группе Facebook «Журнал – Ветер странствий»

«Много снега в этом году на Тянь-Шане. Некоторые клиенты альпинистских лагерей отказались от попыток восхождений на пик Победы. Группа алмаатинцев: Мурат Отепбаев, Александр Чечулин и Андрей Корнеев вышли на траверс Победы с перевала Дикий. На высоте заболел Чечулин – подозрение на отек легких. Группа потеряла стойки от палатки, пришлось ночевать в снежной яме, укрывшись палаткой. Сегодня утром 16 августа Александр не проснулся», – написала она.

Позже уже родные альпинистов забили тревогу. Дочь одного из альпинистов Айгуль Отепбаева сообщила на своей странице в Instagram, что группа застряла на высоте 6600 метров без снаряжения и связи. Родственница пропавшего обратилась к профессиональным альпинистам Казахстана и Кыргызстана помочь в поисках товарищей.
Впрочем, за август это уже третья трагедия с туристами в горах Кыргызстана. В минувший вторник, 13 августа во время восхождения на пик Победы погиб альпинист из Иркутска Сергей Войличенко. Несколькими неделями ранее при восхождении на пик Ленина с горы оборвался генерал-майор МВД РФ.

Справка News-Asia: Пик Победы – горная вершина высотой 7439 метров, высшая точка Тянь-Шаня и Кыргызстана. Маршруты восхождения на пик Победы классифицируются как одни из самых сложных в альпинизме (категории сложности: 5-6).

фото: Instagram Айгуль Отепбаевой

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране