четверг, 18 апреля 2024
В Казахстане зооинспекторы и браконьеры уничтожили более тонны осетровых

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Казахстане зооинспекторы и браконьеры уничтожили более тонны осетровых

В Казахстане зооинспекторы и браконьеры уничтожили более тонны осетровых

02 декабря 2019 07:41    Просмотров: 5870

Елена Сташкина, © News-Asia

Комитет национальной безопасности Казахстана рассказал о преступной группировке зооинспекторов - сотрудники РГУ «Мангистауская областная территориальная инспекция лесного хо­зяйства и животного мира» договорились с браконьерами. Вместе с местными жителями они наносили ущерб государству через браконьерство - незаконную добычу рыб осетровых пород и изъятие у них икры с целью продажи.

Группировка работала с размахом - во время спецоперации по данным пресс-службы КНБ РК, было изъято более 1 100 килограмм незаконно добытой рыбы осет­ровых пород и 17 килограмм черной икры. Ущерб оценивается более чем в 320 млн тенге (более  828 317 долларов США, авт.) . По данному факту ДКНБ по Мангистауской области продолжается досудебное расследование по ст.ст.361 ч.1 («Злоупотребление должностными пол­номочиями»), 335 ч.3 п.1, 3, 4, 5 («Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений») УК РК.

Отметим, что это не первый крупный случай коллаборации государственных инспекторов с браконьерами, выявленный правоохранительными органами в 2019 году. В частности, ранее в Акмолинской области выявили подобную группировку на территории Коргалжинского государственного природного заповедника - там при помощи инспекторов Охотзоопрома велась массовая охота на краснокнижных сайгаков.

Фото: пресс-служба КНБ РК

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране