пятница, 29 марта 2024
ИГ взяло на себя ответственность за трагедию в Магнитогорске

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

ИГ взяло на себя ответственность за трагедию в Магнитогорске

ИГ взяло на себя ответственность за трагедию в Магнитогорске

18 января 2019 08:08    Просмотров: 4923

Елена Сташкина, © News-Asia

Организация SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность боевиков в интернете, в пятницу, 18 января, сообщила о том, что ответственность за взрыв в многоквартирном доме в Магнитогорске в канун 2019 года, жертвами которого стали 39 человек - как граждане России, так и Таджикистана, взяла на себя запрещенная в РФ и ряде стран мира МТО ИГ.  Кроме того,  она же сообщила о том, что взрыв в маршрутном такси Магнитогорска, последовавший за взрывом дома - так же является их терактом. По версии SITE Intelligence Group МТО опасалась за своих сообщников и молчала о содеянном ранее.

Официальной версией взрыва и обрушения дома стала утечка газа, в отношении маршрутного такси рассматривалась версия с ненадлежащей эксплуатацией -  там взорвался газовый баллон. В УФСБ РФ по Челябинской области информацию о терактах не подтвердили - по данным ведомства, следов взрывчатки на местах обоих ЧП не было найдено. А сама информация может быть грамотным вбросом, чтобы взбудоражить общество - иногда МТО берут ответственность за то, к чему отношения не имеют.

Отметим, что дом, на месте разрушенных подъездов которого было решено разбить сквер и мемориал памяти погибшим, снесут. Местные власти приняли решение оставить население в рушашемся доме, признав его пригодным для жилья. Однако позже жители Магнитогорска достучались до федеральных каналов, съемочные группы прибыли на место и продемонстрировали, что в квартирах пострадавшего дома жить невозможно, всей России, и отправили жалобу главе государства. После этого президент Владимир Путин на заседании с членами федерального правительства потребовал полностью расселить жителей дома на Карла Маркса, пострадавшего от взрыва, и изыскать им достойное жилье. Задача будет нелегкой - в доме более 300 квартир.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране