пятница, 19 апреля 2024
Китайцы могут заехать в Кыргызстан только при получении визы – ГСМ КР

Все страны / ОбществоRSS

В Кыргызстане нет незаконно находящихся граждан Китая – ГСМ КР

13 февраля 2019 16:06    Просмотров: 8118

Елена Иванченко, © News-Asia

В 2018 году госграницу Кыргызстана чаще всего пересекали граждане России, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. По сведениям ГСМ, беспокойства кыргызстанцев о том, что китайцы лидируют по численности иностранных граждан на территории КР, напрасны.

«Граждане Китая занимают 11 позицию по пересечению границы. За прошлый год было зафиксировано 35 тысяч китайцев, которые заехали в Кыргызстан. Из них 34 тысячи выехали. Поэтому муссировать информацию о том, что республику заполнили китайские работники, не нужно. Это не соответствует действительности», – заявил на пресс-конференции Бакыт Кудайбердиев, заведующий отделом по работе с иностранными гражданами ГСМ КР.

Представители службы миграции отметили, что фактов незаконного въезда подданных КНР в Кыргызстан выявлено не было.

«В департаменте регистрации населения и записи актов гражданского состояния ГРС за 2018 год зарегистрировано 498 тысяч иностранных граждан на территории Кыргызстана. Из них граждан Китая всего лишь около 25 тысяч человек. Китайцы заезжают к нам на основе визы. Не получив визу, они не смогут в индивидуальном порядке пересечь даже свою границу. Есть китайцы, которые нарушили сроки пребывания, правила регистрации, поэтому говорится о том, что они нелегально находятся в КР. Но незаконного пересечение границ не обнаружено»,– подчеркнул Улан Шамшиев, заведующий отделом внешней миграции и по работе с диаспорами ГСМ КР.

Напомним, что в начале года в Кыргызстане прошли антикитайские митинги. Участники акций протеста выступили с рядом требований: не выдавать китайцам кыргызское гражданство, запретить местным девушкам выходить замуж за граждан Поднебесной, а также погасить многомиллиардный долг перед КНР.  Меж тем дипломаты отмечают - отношения КНР и КР волна антикитайских настроений не омрачила.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.