пятница, 29 марта 2024
На границе Таджикистана и Кыргызстана вновь разгорелись недопонимания

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПроисшествияRSS

Очередной конфликт произошел на таджикско–киргизской границе

Очередной конфликт произошел на таджикско–киргизской границе

14 сентября 2018 07:10    Просмотров: 11386

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В минувшую среду, 12 сентября, на границе Таджикистана и Киргизии вновь разгорелся конфликт, причиной которого стала попытка жителей таджикского поселка Тоджикон провести водопровод. Таджикская сторона настаивает на том, что проводит работы на своей земле и они полностью законны, киргизстанцы, в свою очередь, напоминают: стройка по соглашению стран на приграничном участке запрещена.

Таджикские СМИ, описывая случившееся, сообщают, что жители Баткена (Киргизия) не позволили мастерам провести водопроводную линию для жителей поселка Тоджикон, что в Исфаринском районе Таджикистана – у его жителей нет доступа ни к поливной, ни к питьевой воде. Для снабжения людей живительной влагой Фонд Ага Хана выделил 53 тысячи долларов, однако, как только работники начали рыть траншею, к ним, якобы, приехали соседи на тракторе и препятствовали строительным работам.

Гафурджон Джураев, председатель махалли Тоджикон отметил, что киргизстанские пограничники приблизились к линии, разделяющей государства и наблюдали за их действиями.
В защиту «водных работ» выступили и гражданские активисты Таджикистана – они отметили, что стройка проходит на территории их государства и одобрена хукуматом Исфары.
Несмотря на заявления таджикский представителей, у Погранслужбы КР свое видение вопроса: в ведомстве отметили, что конфликтная ситуация вызвана несанкционированной попыткой провести водопровод там, где строительные работы запрещены.

«В трех-четырех метрах от спорного участка в приграничной зоне граждане Таджикистана начали рыть траншею для прокладки водопровода. По соглашению между Киргизией и Таджикистаном строительство на приграничном участке запрещено» - прокомментировали ситуацию в пресс–службе ГПС КР.

В настоящее время все строительные работы приостановлены, идет двустороннее разбирательство.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране