четверг, 28 марта 2024
В Таджикистане блокируют популярные сайты, соцсети  и поисковики

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПроисшествияRSS

Ряд крупных поисковых сайтов и соцсетей заблокирован в Таджикистане

Ряд крупных поисковых сайтов и соцсетей заблокирован в Таджикистане

22 мая 2019 16:25    Просмотров: 5734

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Начиная с 19 мая в Таджикистане началась блокировка крупных поисковых сайтов и ряда социальных сетей. В список недоступных попали видеохостинг YouTube, Facebook, «Одноклассники», «ВКонтакте», поисковая система Google и ряд мессенджеров. Правительство страны официально ситуацию не комментирует, предположительно блокировка может быть связана с недавним бунтом в колонии строго режима. Местные СМИ отмечают, что доступ к ряду сайтов ограничен на территории всей страны.Телекоммуникационные компании Таджикистана, комментируя ситуацию, рассказали, что блокировка сайтов происходит по инициативе властей.

В администрации президента информацию о постановлении по ограничению доступа к вышеперечисленным сайтам опровергли, в Службе связи страны от комментариев пока воздерживаются. Эксперты, тем временем, связывают происходящее с недавним бунтом, всколыхнувшем колонию строгого режима в городе Вахдат. Напомним, что вечером 19 мая бунт в колонии строгого режима унес жизни 32 человек. В официальном сообщении Министерства юстиции Таджикистана сообщалось, что беспорядки в исправительном учреждении начали осужденные за членство в запрещенной в России и ряде стран террористической группировке ИГ мужчины - Бехруз Гулмурод (Халимов), Фахриддин Гулов, Махмадулло Шарипов и Рухулло Хасанов. К ним присоединились еще несколько десятков заключенных, отбывающих наказание по схожим статьям уголовного кодекса. Вооруженные ножами и другими острыми предметами, они взяли в заложники трех сотрудников тюрьмы, после надзиратели были убиты. Основным требованием бунтующих было освобождение из стен колонии.

В ведомстве подчеркнули, что восемь заключенных были убиты самими бунтовщиками, в процессе переговоров меж преступниками возникли стычки. Руководство колонии приняло меры по стабилизации положения, ситуация была взята под контроль. На данный момент проходит детальное расследование случившегося.Подчеркнем, что это – не первый бунт в колониях страны за последнее время. В ноябре прошлого года аналогичный инцидент произошел в исправительном учреждении города Худжанда. Тогда были убиты два сотрудника колонии и 21 заключенный.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране