четверг, 18 апреля 2024
В Узбекистане собираются развивать кинотуризм

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / КультураRSS

В Узбекистане собираются развивать кинотуризм

В Узбекистане собираются развивать кинотуризм

17 августа 2018 10:36    Просмотров: 18297

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане в ближайшее время появится новое направление туризма - кинотуризм. Этому посодействует постановление президента страны Шавката Мирзиеева «О дополнительных мерах по развитию национальной киноиндустрии», благодаря которому в начале августа 2018 года в системе национального агентства «Узбеккино» официально появилась негосударственная некоммерческая организация «Национальная кинокомиссия Узбекистана». В организацию вошли как представители «Узбеккино», так и Центра развития кинематографии, и Совета молодых кинематографистов республики.

Цель объединения  - привлечение иностранных кинокомпаний для съемок фильмов на узбекской территории, оказание им разного рода киносервисных услуг на основе международного опыта, кроме того, предполагается сотрудничество и формата co-production. В случае же, если в республике будут сняты фильмы известных режиссеров или экранизации бестселлеров, Узбекистан сможет создать новые маршруты для кинотуристов - как, например, было сделано в Великобритании после съемок серии фильмов о Гарри Поттере, в Северной Ирландии после съемок сериала «Игра престолов» или в Новой Зеландии после экранизации трилогии «Властелин колец». Кроме того, «Национальная кинокомиссия Узбекистана» займется популяризацией  лент национального кинематографа на мировом уровне, и будет создавать условия для их  участия в международных кинофестивалях и востребованности на кинорынках. Чтобы представители зарубежных кинокомпаний могли оценить красоты республики, на официальном сайте организации размещена  целая подборка уникальных ландшафтов и древних городов - Самарканда, Хивы и Бухары.Там же, на сайте uzbekistanfilmcommission.com, можно будет и оставить заявку на сотрудничество в киносфере.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране