пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан и Казахстан договорились о проведении ряда культурных мероприятий

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / КультураRSS

Кыргызстан и Казахстан договорились о проведении ряда культурных мероприятий

Кыргызстан и Казахстан договорились о проведении ряда культурных мероприятий

03 марта 2021 12:44    Просмотров: 7525

В Казахстане министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Кайрат Иманалиев заключил ряд договоренностей с министром культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкуловой.

В ходе встречи Кайрат Иманалиев обменялся мнениями о тесном культурном и спортивном сотрудничестве между кыргызским и казахским народами и обсудил следующие договоренности.

Для улучшения культурных связей между двумя странами достигнута договоренность о проведении регулярных двусторонних мероприятий, в частности снятии совместных художественных фильмов, театральных гастролей, культурных форумов, Дней культуры Казахстана в Кыргызстане и Кыргызстана в Казахстане.

Стороны также обсудили установку памятника Манасу в 2022 году и народному писателю КР Чынгызу Айтматову в 2023 году в честь 95-летия со дня их рождения в Нур-Султане. Также в Бишкеке планируется установить памятник поэту и общественному деятелю Абаю Кунанбаеву.

Также было решено провести совместный концерт по случаю 30-летия независимости, чтобы поднять культурное сотрудничество между двумя странами на более высокий уровень и обменяться опытом.

В Бишкеке 11 марта в Кыргызском национальном академическом ордена Ленина театре оперы и балета имени Малдыбаева состоится грандиозное празднование 175-летия великого поэта, мыслителя, просветителя и общественного деятеля Абая Кунанбаева.

В церемонии примут участие артисты из тюркоязычных стран, посвященная провозглашению ТЮРКСОЙ 2020 года Годом Абая Кунанбаева.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране