суббота, 20 апреля 2024
В Туркменистане открыли крупнейший в Центральной Азии завод по производству карбамидных удобрений

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ЭкономикаRSS

В Туркменистане открыли крупнейший в Центральной Азии завод по производству карбамидных удобрений

В Туркменистане открыли крупнейший в Центральной Азии завод по производству карбамидных удобрений

19 сентября 2018 08:37    Просмотров: 14539

Елена Сташкина, © News-Asia

На территории Балканского велаята в Туркменистане состоялось открытие завода «Garabogazkarbamid», который внесет весомый вклад в многоотраслевую минеральную отрасль страны. Завод, ставший самым крупным предприятием подобного рода не только в республике, но и в Центральной Азии, был возведен и запущен благодаря инвесторам – японской компании «Mitsubishi Corporation» и турецкой «Gap Insaat Yatirim ve Dis Ticaret A.S.» .

На производстве будут использованы новейшие технологии, благодаря которым ежегодно будет производиться 1 млн 155 тысяч тонн карбамидных удобрений из планируемых к производству в стране в ближайшие годы 2 млн тонн. Большая часть отправится на экспорт в Европу по морю – ради этого реконструкции подвергся ближайший порт Гарабогаз. Те же удобрения, что останутся в стране, будут отправлены в регионы на благо развития сельского хозяйства Туркменистана – предполагается, что они положительно повлияют на урожайность ряда культур – как кормовых, так и употребляемых в пищу человеком.

Отметим, что химическая промышленность в Туркменистане в ближайшие шесть лет – стратегическая отрасль развития экономики. Ей уделено особое внимание в «Программе Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2018-2024 годы». 

Фото:turkmenistan.gov.tm

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

26 марта 2024 05:53

«Топливная карта»: почему стоит ждать повышения мировых цен на дизель?

Мировой рынок топлива с 2022 года испытывает серьезное ценовое давление. Разгоревшийся вооруженный конфликт между Россией и Украиной изменил энергетический рынок Европы и перекроил структуру как поставок энергоресурсов в страны Старого Света, так и структуру потребления. И, если европейские потребители после 2022 года сумели в общем изменить ситуацию с зависимостью от природного газа из России (а эта страна обеспечивала до 45 процентов всех поставок на континент) и перейдя на закупку СПГ, то поставки, к примеру, дизельного топлива по-прежнему зависят от Москвы, хоть это и не так очевидно. Дизельное топливо называют «кровью мировой экономики».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране