четверг, 18 апреля 2024
Казахстан начинает выдачу квартир многодетным семьям с мая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Многодетным семьям Казахстана начнут выдавать жилье в мае

Многодетным семьям Казахстана начнут выдавать жилье в мае

21 марта 2019 11:39    Просмотров: 6908

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Премьер – министр Казахстана Аскар Мамин на заседании правительства сообщил, что с 1 мая этого года начнется распределение квартир нуждающимся. В течение двух лет льготный заем через ЖССБК получат более 22 тысяч казахстанских семей. На 2019 год запланировано введение 13 миллионов квадратных метров жилья.

Мамин подчеркнул, что акимам и госорганам нужно ускорить работы по выделению земельных участков, подведению инфраструктуры и сопровождению жилищных программ. Кроме того, по словам чиновника, необходимо соблюсти единый архитектурный облик в индивидуальном строительстве. Напомним, что ранее министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр сообщал, что за 7 лет в стране планируют выделить 350 миллиардов тенге на арендное жилье для многодетных – это позволит ежегодно обеспечивать квартирами 6 тысяч семей.

Отметим, что сегодня в Казахстане в очереди на квадратные метры официально стоят 28 тысяч семей. Всего многодетных семей, в которых воспитываются от 4 и более малышей, в стране насчитывается 340 тысяч, 9 тысяч из них проживают в столице. Но очередь двигается очень медленно - так, в 2018 году жилье получили лишь... 12 семей из Астаны.

Фото:иллюстративное, pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране