четверг, 28 марта 2024
О чем договорились Шавкат Мирзиеев и Дональд Трамп?

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / Актуальная темаRSS

О чем договорились Шавкат Мирзиеев и Дональд Трамп?

О чем договорились Шавкат Мирзиеев и Дональд Трамп?

17 мая 2018 16:21    Просмотров: 18718

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Первый официальный визит Шавката Мирзиеева в США подходит к концу. «Историческая встреча», коей с легкой подачи узбекского лидера была названа аудиенция с господином Трампом, обещает Узбекистану череду выгодных контрактов, в том числе, в военной сфере.

 - Это встреча историческая. Америка с первых дней нашей независимости всегда поддерживала ее, а также наш суверенитет и территориальную независимость. Мы очень благодарны за это Америке - сказал Шавкат Мирзиеев по прибытию в Белый дом.

Любезен был и лидер Америки: Трамп не оставил узбекского коллегу без традиционно долгого рукопожатия и подчеркнул, что реформы, проводимые в Узбекистане, США поддерживает и будет всячески способствовать их успешной реализации.

Особое внимание главы стран уделили вопросам развития нефтегазовой отрасли и цветной металлургии – Узбекистан уже пытался привлечь на свою территорию американские компании «Chevron» и «Exxon Mobil», вот только у Ислама Каримова успешных переговоров с ними не вышло. Насколько с задачей справился его последователь пока не ясно, но известно, что с Трампом Мирзиеев обсудил и возможность реконструкции электростанций с привлечением американских специалистов.

 Коснулись в переговорах и темы Афганистана: Трамп похвалил коллегу за предпринимаемые меры против афганских угроз, а также выразил готовность оказать политическую и консультативную помощь в реализации Узбекистаном железнодорожных и инфраструктурных проектов в Афганистане. В свою очередь Шавкат Мирзиеев заверил, что окажет дальнейшую поддержку Северной распределительной сети, вносящей вклад в достижение мира и стабильности в Афганистане.

На новый уровень отныне выйдет и военное сотрудничество Узбекистана с США: последние планируют заключить пятилетний план сотрудничества, но с поправкой - восстанавливать американское военное присутствие в Узбекистане не будут. Однако, судя по насыщенной программе визита, центральноазиатскую страну ждет пополнение американской военной техникой: Мирзиеев лично посетил Пентагон и обсудил с военными чиновниками поставки средств связи, зенитно-ракетных комплексов, беспилотников и экипировки.

Общим итогом встречи лидеров Узбекистана и США стало подписание ряда контрактов. По словам председателя американо-узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм, только в сфере торговли и инвестиций стоимость подписанных контрактов составит 4 миллиарда долларов. Если же к этой сумме приплюсовать проекты в области энергетики и военно-технического сотрудничества, то получатся внушительные 8,5 миллиардов долларов США.

Фото:prezident.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране