вторник, 23 апреля 2024
В Узбекистане появится служба кратковременного проката автомобилей

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / TуризмRSS

Узбекистанцы и туристы смогут арендовать авто без оформления лишних документов на краткий срок

Узбекистанцы и туристы смогут арендовать авто без оформления лишних документов на краткий срок

21 февраля 2018 09:57    Просмотров: 19994

Елена Иванченко, © News-Asia

Жители Узбекистана и зарубежные туристы получат возможность брать автомобили напрокат от нескольких часов до 30 дней без оформления документов у нотариуса и регистрации в органах внутренних дел. Сервис по кратковременной аренде авто, популярный в западных странах, впервые появится в четырех городах – Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Хорезме.

Услуга будет носить название «Rent-car». По данным пресс-службы госкомитета по развитию туризма в республике, для оформления аренды гражданам, прибывшим из за рубежа необходим паспорт, а также водительское удостоверение международного образца. Машина будет выдаваться без водителя с максимальным сроком до 30 дней. Этот шаг стал еще одной частью стратегии республики по привлечению в страну туристов и облегчению условий их пребывания. Так, в начале декабря в республике запущена единая туристическая виза для иностранных граждан сроком на 30 дней, на 30% снижена ее стоимость. Власти РУз упростили порядок получения въездных виз для 39 стран, кроме того ввели безвизовый режим сроком на 30 дней для граждан семи государств - Израиля, Индонезии, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура, Турции и Японии. Также с 1 мая 2018 года в аэропортах страны начнут выдавать краткосрочные транзитные визы сроком на трое суток.

Отметим, что в Узбекистане стали активно внедрять электромобили, первые два уже завезли в Бухару, в ближайших планах увеличить количество. Как отмечают в Госкомтуризма, электромобили, отличающиеся экологичностью, станут альтернативой пешим прогулкам в тех частях старого города, где запрещен проезд легковых авто. По самым интересным и примечательным объектам создали туристический маршрут.

Фото: uzbektourism.uz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране