четверг, 18 апреля 2024
В аэропорту Кольцово выставлен микрокар BMW Isetta послевоенного времени

Народный репортер

Напишите нам

/ АвтоRSS

В аэропорту Кольцово выставлен микрокар BMW Isetta послевоенного времени

В аэропорту Кольцово выставлен микрокар BMW Isetta послевоенного времени

23 ноября 2020 07:34    Просмотров: 13702

В международном аэропорту Кольцово появился уникальный экспонат — микрокар BMW Isetta 1958 года выпуска. Пассажиры и гости аэропорта могут увидеть автомобиль в зоне прилета международных авиалиний аэровокзального комплекса Кольцово.

В послевоенное время промышленность стран-участников пришла в упадок, и компании, которые ранее выпускали военную технику, оказались в сложном положении. Компания BMW, потерявшая возможность делать авиационные двигатели, вышла из кризиса за счет выпуска в 1955 году микрокара Isetta.

Автомобиль мощностью 13 л.с. имеет четырехступенчатую механическую коробку передач, его максимальная скорость достигает 85 км/ч. Размер микрокара — 2,2 х 1,3 х 1,3 метра, а вес — всего 360 кг. Самое удивительное в конструкции машины — дверь спереди, за которую ее прозвали "холодильником". В микрокаре единовременно могут передвигаться два человека, включая водителя.

Несмотря на то, что микрокары BMW не были первыми на рынке, именно Isetta прославила данный тип автомобилей. В середине прошлого века микрокары с мотоциклетными двигателями были на пике популярности в Европе за счет дешевизны и экономичного расхода топлива. Эти автомобили приравнивались к мотоциклам и, отчасти заняв их нишу в качестве повседневного средства передвижения, облагались меньшим налогом.  До 1962 год было произведено 161 728 BMW Isetta разных версий.

Экспозиция в Кольцово организована совместно с Музеем автомобильной техники УГМК. Ранее в рамках проекта в терминале аэропорта были представлены автомобили ГАЗ М-1 и Ford Model A.

Фото: SverdlovskAvia

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 октября 2023 18:42

Мэрия Бишкека запустила муниципальное круглосуточное экотакси

В час пик оно двигается по выделенной полосе в южной части города, по которой до этого городские власти запретили ездить частным авто и транспорту.

10 августа 2023 13:28

В Узбекистане стартовал «Месяц чистого воздуха» против автовыбросов

По подсчетам экологов, от 60% до 88% воздуха в стране загрязняют именно автомобили. Во время месячника до 10 сентября 2023 года инспекторы имеют право остановить любое транспортное средство в любом населенном пункте Узбекистана, чтобы измерить его вредные выбросы в окружающую среду.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?

О стране