четверг, 28 марта 2024
«Безопасный город» возьмет под контроль сотни перекрестков Бишкека

Народный репортер

Напишите нам

/ АвтоRSS

«Безопасный город» возьмет под контроль сотни перекрестков Бишкека

«Безопасный город» возьмет под контроль сотни перекрестков Бишкека

31 октября 2014 11:24    Просмотров: 11867

Александр Шабалин, © News-Asia

В Киргизии стартовала программа «Безопасный город», которая предусматривает установку камер видеонаблюдения в Бишкеке, Оше и на трассе «Бишкек – Каракол». В настоящее время  проект находится на стадии выбора компании, которая закупит и установит видеоаппаратуру.

– В разработанной нами документации и в предварительном технико-экономическом обосновании указывается, что  в Бишкеке  камерами будут оборудованы 197 перекрестков, общественных мест и границ города – 18 объектов, стационарно-радарных установок – 25, мобильных пунктов ДПС – около 200. Камеры будут установлены в тех местах, где, по статистике, чаще всего совершаются дорожно-транспортные происшествия и преступления. Хочу отметить, что это примерный план. Окончательный будет утвержден после того, как компания, которая выиграет тендер, представит и обоснует свой проект, – сообщил News-Asia начальник информационно-аналитического центра МВД Киргизии Алмаз Бообеков.

В настоящее время комиссия рассматривает тендерные заявки таких компаний, как «Dessa International» (Молдова), «Shenzhen Topform Computer Technology» (Китай), «Ozone Iletisim Teknolojileri» (Турция), «Стилсофт Бишкек» (Киргизия) и «Anteo Worldwide» (Швейцария). Для анализа тендерных заявок, в соответствии с правилами проведения тендера по проекту «Безопасный город», были привлечены специалисты, а также разработчики тендерной документации.

По словам Алмаза Бообекова, первый этап проекта «Безопасный город» начнется ориентировочно весной 2015 года. В течение одного года город Бишкек будет оборудован в соответствии с намеченным планом. Также в ближайшее время начнутся работы по созданию программно-аппаратного комплекса и центра по обработке данных. Одновременно с этим будут приниматься соответствующие изменения в законодательные акты республики. Вторым этапом проекта станет установка камер видеонаблюдения в городе Оше, которая также займет один год. Завершающей стадией проекта «Безопасный город» станет оснащение видеоаппаратурой трассы «Бишкек – Каракол».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 октября 2023 18:42

Мэрия Бишкека запустила муниципальное круглосуточное экотакси

В час пик оно двигается по выделенной полосе в южной части города, по которой до этого городские власти запретили ездить частным авто и транспорту.

10 августа 2023 13:28

В Узбекистане стартовал «Месяц чистого воздуха» против автовыбросов

По подсчетам экологов, от 60% до 88% воздуха в стране загрязняют именно автомобили. Во время месячника до 10 сентября 2023 года инспекторы имеют право остановить любое транспортное средство в любом населенном пункте Узбекистана, чтобы измерить его вредные выбросы в окружающую среду.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?

О стране