вторник, 23 апреля 2024
Ошские оффроадеры – призеры казахстанского Кубка Маслова

Народный репортер

Напишите нам

/ АвтоRSS

Гонщики из Оша стали призерами на Кубке Маслова в Казахстане

Гонщики из Оша стали призерами на Кубке Маслова в Казахстане

18 декабря 2014 14:23    Просмотров: 15281

Юрий Копытин, © News-Asia

Экипаж оффроадеров (гонщиков на внедорожниках) из Оша под руководством пилота Болота Мамытова занял первое место в категории «Туризм» на кубке Маслова в Казахстане. Об этом News-Asia сообщил сам лидер заезда. По признанию Мамытова, на соревнованиях в Казахстане его экипаж участвовал впервые. Гонщики последние два года активно занимаются офф-роадом, но за территорию Киргизии еще не выезжали.

- Признаться, мы на эти гонки поехали на спор. Сидели дома в Оше с друзьями, сообщили им, что едем исключительно как зрители, а они нас «на слабо» взяли. Спросили, неужели мы не сможем показать себя в качестве гонщиков? Вот так, за два дня до соревнований, собрались и поехали. Трасса, безусловно, была сложной и очень интересной, но мы все-таки справились, - делится впечатлениями Болот Мамытов.

По его словам, оффроад-движение на юге Киргизии пока что остается слаборазвитым видом автоспорта. На сегодняшний день экипаж Мамытова - единственный подобного рода в Оше.

- Рельеф юга Киргизии позволят развивать этот спорт. Сейчас люди только-только начинают понимать, что такое оффроад. Конечно, не хватает государственной поддержки, весь наш спорт держится на голом энтузиазме, - рассказал ошанин.

Отметим, что 16 декабря 2014 года в верхней части озера Сайран состоялись ежегодные соревнования по оффроаду на Кубок Маслова. Организаторами гонок выступили Федерация автомотоспорта Республики Казахстан и клуб «OFF ROAD Kazakhstan». Участники заездов соревновались в трех категориях: «Туризм», «Спорт» и «Абсолют». Главный приз соревнований - Кубок Маслова - в этом году остался в Казахстане. Киргизию на соревнованиях представляли восемь экипажей. Делегация спортсменов намерена обжаловать решение судей, так как, по их мнению, кубок был вручен казахским гонщикам несправедливо.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 октября 2023 18:42

Мэрия Бишкека запустила муниципальное круглосуточное экотакси

В час пик оно двигается по выделенной полосе в южной части города, по которой до этого городские власти запретили ездить частным авто и транспорту.

10 августа 2023 13:28

В Узбекистане стартовал «Месяц чистого воздуха» против автовыбросов

По подсчетам экологов, от 60% до 88% воздуха в стране загрязняют именно автомобили. Во время месячника до 10 сентября 2023 года инспекторы имеют право остановить любое транспортное средство в любом населенном пункте Узбекистана, чтобы измерить его вредные выбросы в окружающую среду.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?

О стране