четверг, 28 марта 2024
В Узбекистане готовятся к выпускусовременных автомобилей Kia

Народный репортер

Напишите нам

/ АвтоRSS

В Узбекистане готовятся к выпускусовременных автомобилей Kia

В Узбекистане готовятся к выпускусовременных автомобилей Kia

11 сентября 2020 07:50    Просмотров: 10796

До сих пор монопольным производителем легковых автомобилей в Узбекистане было государственное предприятие UzAuto, то есть бывшее СП GM Uzbekistan, основанное в девяностых еще под названием UzDaewoo. Но скоро, по информации Авторевю, в стране появится еще один автопроизводитель, причем с частным капиталом! Компания Roodell из Ташкента, которая уже имеет статус официального импортера автомобилей Лада и владеет несколькими автосалонами, завершает строительство собственного автозавода ADM-Jizzakh, расположенного в свободной экономической зоне Джизак на востоке Узбекистана.

Производство будет запущено в ноябре, но первой продукцией этого предприятия станут отнюдь не Лады, а современные модели Kia — седаны K5 и кроссоверы Seltos. Причем производственная линия разрабатывалась под контролем российского офиса компании Kia, который отвечает за деятельность на всех рынках СНГ. За первый год на предприятии планируют запустить производство автомобилей еще двух брендов, дистрибьюцией которых также займется Roodell.

Первая очередь завода предусматривает «отверточную» сборку на двух производственных линиях суммарной мощностью 25 тысяч машин в год. Следующий этап — создание цехов сварки и окраски кузовов с увеличением производственной мощности до 100 тысяч машин в год, но сроки его реализации пока не названы. Для внутреннего рынка Узбекистана этого хватит с избытком, ведь в прошлом году, по официальным данным, здесь продано 190 тысяч новых автомобилей.
Узбекистан    авто    Kia   
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 октября 2023 18:42

Мэрия Бишкека запустила муниципальное круглосуточное экотакси

В час пик оно двигается по выделенной полосе в южной части города, по которой до этого городские власти запретили ездить частным авто и транспорту.

10 августа 2023 13:28

В Узбекистане стартовал «Месяц чистого воздуха» против автовыбросов

По подсчетам экологов, от 60% до 88% воздуха в стране загрязняют именно автомобили. Во время месячника до 10 сентября 2023 года инспекторы имеют право остановить любое транспортное средство в любом населенном пункте Узбекистана, чтобы измерить его вредные выбросы в окружающую среду.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?

О стране