пятница, 29 марта 2024
Запрет обгонов и перестроений на дорогах РФ предлагают в Минтрансе

Народный репортер

Напишите нам

/ АвтоRSS

Минтранс России вводит новшества на дорогах

Минтранс России вводит новшества на дорогах

31 августа 2019 13:52    Просмотров: 6241

Александр мл. Банников, © News-Asia


Документ, опубликованный Минтрансом РФ, включает в себя установку на дорогах камер, способных распознать около 15 видов дорожных нарушений, среди которых упоминаются повороты в запрещенных местах и «нарушение правил пользования внешними световыми приборами». Вместе с этим рассматриваются такие меры повышения безопасности на дорогах как запрет на обгон, перестроение и ограничения скорости. Методические рекомендации содержат 79 страниц типовых решений по улучшению условий дорожного движения и повышению движения в целях ликвидации мест концентрации ДТП.  Этот список был подготовлен при участии МВД, Росавтодора и госкомпании «Автодор».

Документ вводит термин «характерные участки дорог и улиц с высоким риском ДТП»: к ним относятся прямые горизонтальные участки трасс, перекрестки, подъемы, спуски, кривые с ограниченной видимостью, остановки автобусов, участки с пешеходными переходами и т. д. Предложены типовые решения для снижения аварийности в таких местах. К примеру, на перекрестках рекомендуется применять дублирующие знаки, искусственное освещение, обустраивать так называемые треугольники видимости (чтобы водители, подъезжая к перекрестку с разных сторон, могли быть в поле видимости друг друга), шумовые полосы, ставить камеры, фиксирующие проезд на красный свет или заезд за стоп-линию. На пешеходных переходах собираются ставить светофоры с кнопкой и использовать камеры для фиксации водителей-нарушителей, не пропускающих пешеходов. Скорость движения транспорта у перехода должна быть ограничена до 40–60 км/ч (в зависимости от интенсивности пешеходного потока). На железнодорожных переездах также  предписывается ставить камеры и искусственное освещение. А на двухполосном шоссе шириной менее 7 м планируется ввести запрет обгона, причем как на самой трассе, так и на 500–700-метровых подходах (вне зависимости от их ширины) к ней.

Отметим, что  в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» на дорогах России до 2025 года запланирована установка 10 тыс новых дорожных камер. Наряду с этим Минтранс собирается синхронизировать все  установленные камеры с электронными табло. При плохой погоде табло может показывать ограничение меньше, чем было раньше, но при этом на камерах так и остается фиксированное ранее ограничение.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 октября 2023 18:42

Мэрия Бишкека запустила муниципальное круглосуточное экотакси

В час пик оно двигается по выделенной полосе в южной части города, по которой до этого городские власти запретили ездить частным авто и транспорту.

10 августа 2023 13:28

В Узбекистане стартовал «Месяц чистого воздуха» против автовыбросов

По подсчетам экологов, от 60% до 88% воздуха в стране загрязняют именно автомобили. Во время месячника до 10 сентября 2023 года инспекторы имеют право остановить любое транспортное средство в любом населенном пункте Узбекистана, чтобы измерить его вредные выбросы в окружающую среду.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?

О стране