четверг, 28 марта 2024
Российских заправщиков больно накажут за недолив топлива на АЗС

/ АвтоRSS

Российских заправщиков больно накажут за недолив топлива на АЗС

24 октября 2019 08:39    Просмотров: 7933

Елена Сташкина, © News-Asia

В новой редакции Кодекса об административных нарушениях РФ, вступающего в силу с 1 января 2021 года, появится пункт, который защитит права автовладельцев по всей России. В нем за такое правонарушение как недолив топлива на АЗС планируется ввести оборотные штрафы -  в размере от 500 тысяч рублей. Предполагалось, что для него будет работать отдельный законопроект, однако из правительства он, по данным  «Известий» вернулся обратно в Минпромторг в связи с разработкой нового КоАП, частью которого он и станет.

Разговор о необходимости ужесточения наказания для недобросовестных АЗС идет с прошлого года. Летом 2018 года  Федерация автовладельцев России (ФАР) озвучила данные, что  76% автозаправок России недоливают топливо, из-за чего реальная стоимость литра бензина вырастает почти на 10 рублей ( исследование шло в 13 регионах РФ).  В 2019 году Росстандарт провел свое исследование. Чуть более  200 независимых АЗС и АЗС нефтяных компаний приняли в нем участие, на 39 из них топлива недоливали. Сейчас за недолив на заправках применяют ч. 1 ст. 19.19 действующего КоАП («Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений»). Штраф для должностных лиц по нему составляет от 20  до 50 тысяч рублей, для юридических  от 50 до 100 тысяч рублей. В новой версии законопроекта - которая вольется в готовящийся КоАП -  штраф за недолив топлива составит 1% от суммы выручки АЗС за предыдущий год (не менее 500 тысяч  рублей). За повторное нарушение он составит 3% от выручки прошлого года - не менее 2 млн рублей.

Отметим, что проверки Росстандарта по факту возможного недолива топлива на АЗС чаще всего плановые, с уведомлением организаций. Поэтому Минпромторг, чтобы выявить реальную картину по этому правонарушению, совместно с Росстандартом ранее предлодил свои поправки в законодательство РФ, которые позволят проводить чаще внеплановые проверки и контрольные закупки в режиме «тайного покупателя». Сейчас этот законопроект находится на стадии согласования.

Фото: pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

02 октября 2023 18:42

Мэрия Бишкека запустила муниципальное круглосуточное экотакси

В час пик оно двигается по выделенной полосе в южной части города, по которой до этого городские власти запретили ездить частным авто и транспорту.

10 августа 2023 13:28

В Узбекистане стартовал «Месяц чистого воздуха» против автовыбросов

По подсчетам экологов, от 60% до 88% воздуха в стране загрязняют именно автомобили. Во время месячника до 10 сентября 2023 года инспекторы имеют право остановить любое транспортное средство в любом населенном пункте Узбекистана, чтобы измерить его вредные выбросы в окружающую среду.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?