четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке появились платные муниципальные парковки – где именно

Народный репортер

Напишите нам

/ АвтоRSS

В Бишкеке появились платные муниципальные парковки – где именно

В Бишкеке появились платные муниципальные парковки – где именно

04 февраля 2020 11:01    Просмотров: 12284

Елена Иванченко, © News-Asia

Муниципальное предприятие «Бишкекские парковки и стоянки» в пилотном режиме запустило проект платного паркинга возле столичных рынков. Стоимость парковочного места составляет 25 сомов, вне зависимости на какое время водитель оставляет свое авто. Инициатива призвана навести порядок на дорогах. 

Платные муниципальные стоянки появились возле рынков «Ош базары», «Старый толчок», «Комфорт», «Орто-Сай» и «Маслосырбаза». График работы: с 8 утра до 8 вечера. Стояночные пространства обозначены дорожными знаками с логотипами и информацией от муниципалитета.

«У наших сотрудников единая форма – специальный оранжевый жилет с логотипом мэрии и МП «Бишкекские парковки и стоянки». Также у операторов должен быть бейджик с фамилией. Внутри указан телефон доверия, по которому можно обратиться с жалобами либо предложениями. Обязательно выдается талон с печатью об оплате. Официальный тариф – 25 сомов», – сообщили News-Asia в ведомстве.

Запуск пилотного проекта направлен на проведение анализа и мониторинга для последующего внедрения автоматизированной системы паркинга.

«Конечно, к нам поступают возмущения от автовладельцев, но также есть люди, которые благодарят нас. Горожане, которые приезжают на рынки за покупками отмечают, что становится меньше пробок и передвигаться значительно легче. О положительном эффекте говорят и водители общественного транспорта. Сейчас мы совместно с Бишкекглавархитектурой ведем подсчет парковочных мест по городу. Результаты проведенного анализа сообщим позже», – отметили в МП «Бишкекские парковки и стоянки».

Впрочем, говорить о полном наведении порядка пока рано. Многие водители по-прежнему оставляют свои авто где вздумается: в два ряда, поперек припаркованных машин. Кроме того, возле торговых центров на территории рынков есть немало частных парковок. Так, в некоторых местах на Ошском базаре за стоянку с водителей берут по 50 сомов. Мэрия к подобным паркингам отношения не имеет.

«Частники взимают за парковку 40-50 сомов. Мы со стороны мэрии не можем влиять на эти тарифы. У них должны быть справка от Антимонопольного комитета, госакты на землю и прочие документы. Они устанавливают свои ставки», – проинформировали в МП БПС.

Локации платных муниципальных стоянок:

Ошский рынок: улица Бейшеналиева (от ул. Московской до пр. Чуй), улица Токтогула (от ул. Бейшеналиевой до реки Ала-Арча), улица Павлова (от пр. Чуй до ул. Киевской), улица Киевская (от бул. Молодой Гвардии до ул. Бейшеналиева).

Рынок «Орто-Сай»: улица Безымянная (от  ул. Юнусалиева до Жукеева-Пудовкина), улица Жукеева-Пудовкина (от ул. Безымянной  до ул. Суеркулова).

Рынок «Комфорт: улица Ибраимова (от ул. Московской до ул. Токтогула).

Строительный рынок «Старый толчок»: улица Орозбекова (от ул. Фере до Можайского переулка).

«Маслосырбаза»: улица Кулатова (от ул. Ибраимова до ул. Матросова).

Напомним, что автоматизированную систему платного паркинга планируется в пилотном режиме запустить к середине 2020 года. Согласно проекту по организации парковочного пространства, Бишкек поделят на три зоны. Стоимость мест для авто на центральных улицах будет дороже, а ближе к пригороду цены снижаются.

Фото: мэрия города Бишкек

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 октября 2023 18:42

Мэрия Бишкека запустила муниципальное круглосуточное экотакси

В час пик оно двигается по выделенной полосе в южной части города, по которой до этого городские власти запретили ездить частным авто и транспорту.

10 августа 2023 13:28

В Узбекистане стартовал «Месяц чистого воздуха» против автовыбросов

По подсчетам экологов, от 60% до 88% воздуха в стране загрязняют именно автомобили. Во время месячника до 10 сентября 2023 года инспекторы имеют право остановить любое транспортное средство в любом населенном пункте Узбекистана, чтобы измерить его вредные выбросы в окружающую среду.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?

О стране